Принудительная выписка несовершеннолетнего ребенка

Мой муж вместе с дочерью ей 1,5 года прописан в квартире своей бабушки,которая умерла и квартира перешла его матери по наследству,сейчас мать принуждает их выписаться,имеют ли муж с дочерью какие либо права на эту квартиру и может ли она их выписать через суд или еще как то??выписаться им некуда,у нас съёмное жилье,в собственности не имеем ничего.А у матери теперь две квартиры.

, Кристина, г. Тольятти
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Кристина!

прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей (родственников родителей), не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 ст. 31 ЖК РФ.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

(Постановление президиума Московского областного суда от 24.10.2007 N 687 по делу N 44г-337\07)