Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сделка между ИП и ООО

Добрый день. Я ИП УСН 6% , торговля межкомнатными дверьми, клиент ООО НДС 18%, каким образом можно более выгодно и законно провести сделку приобритения у нас товара , чтобы не платить 6+18 как ИП, но предоставить ООО документы с НДС?

18 Августа 2014, 10:49, вопрос №532872 Оксана, г. Северск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день.

    ИП, работающий по УСН, не является плательщиком НДС. Вы можете заключать сделку с ООО, однако выделять в цене НДС не можете.

    п.2 с. 346.11 НК РФ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    18 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. документы для ООО с НДС я сделать не могу, правильно я поняла. если да то, может есть обходный пути , как провемсти эту сделки, через 3-х лиц может быть? Какой-нибудь хитрый способ.

    18 Августа 2014, 11:05
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана.

    Согласно ст. 346.11 НК РФ :

    3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
    стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего
    уплате в соответствии с настоящим Кодексом
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
    находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную
    стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    18 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Оксана!

    Я ИП УСН 6%, торговля межкомнатными дверьми, клиент ООО НДС 18%, каким образом можно более выгодно и законно провести сделку приобритения у нас товара, чтобы не платить 6+18 как ИП, но предоставить ООО документы с НДС?

    Оксана

    НДС Вы в принципе платить не обязан, так как находитесь на УСН:

    Статья 346.11 НК РФ Общие положения

    3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
    Удачи Вам!С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    18 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. В данной ситуации у Вас два варианта:

    1) Вы не выписываете счет-фактуру с выделенным НДС, а выписываете ООО только счет или счет-фактуру, в которой указываете «без НДС». В этом случае Вам НДС платить не надо, Вы просто заплатите свои 6% с дохода, а ООО возмещать НДС также не будет. 

    2) если Вы выставите счет-фактуру с выделенным НДС, Вам придется заплатить его в бюджет на основании п. 5 ст.173 Налогового кодекса РФ. 

    ООО в свою очередь данный НДС подаст к возмещению. Получается, если Вы выделите в счет-фактуре НДС, не заплатите его в бюджет, а ООО возместит эти суммы НДС из бюджета,  то налоговый орган ВАм доначислит не только НДС, но еще и штраф 20 % от неуплаченной суммы и пени.

    Согласноп. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

     1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

    Поэтому, если у Вас УСН, то лучше с НДС не связываться, т.к. надо еще будет и декларации подавать.

     

    18 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    каким образом можно более выгодно и законно провести сделку приобритения у нас товара, чтобы не платить 6+18 как ИП

    Оксана

    Никак, если ООО у вас конечный покупатель. Если ООО перепродает, то возможным вариантом является договор комиссии.

    но предоставить ООО документы с НДС?

    Оксана

    ИП не может выписать документы с НДС, так как не является его плательщиком в связи с применением УСН.

    18 Августа 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да ООО перепродает гос. предприятию, он является подрядчиком строительно-отделочных работ

    18 Августа 2014, 11:10
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вынужден повториться. Но ИП, работающий по УСН, не является плательщиком НДС. Вы не можете заключать сделку с ООО, и предоставлять документы об уплате НДС, для получения ООО налогового вычета. 

    Поэтому выделение в цене НДС не  возможно.

    п.2 с. 346.11 НК РФ: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

    Таким образом если вы желаете и планируете работать с плательщиками НДС  вы сами должны перейти на работу с НДС не думаю что Вам это нужно при единичной сделки. Но если вы берете двери у плательщика, может использовать схему посредника, агент, комиссионер. Вы получите свою выгоду без НДС а основную стоимость товара продаст изготовитель с НДС.

    18 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вариант по договору комиссии. Комиссионер платит НДС с суммы комиссии.

    18 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    т.е. документы для ООО с НДС я сделать не могу, правильно я поняла. если да то, может есть обходный пути, как провемсти эту сделки, через 3-х лиц может быть? Какой-нибудь хитрый способ.

    Оксана

    Обходной путь в этих случаях как правило всегда один — провести сделку через третьих лиц, других вариантов нет.

    18 Августа 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Продать товар с НДС для ООО Вы сможете только в качестве посредника между своим поставщиком и ООО

    18 Августа 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

     Здравствуйте!

    В п. 1 ст. 346.11
    Налогового кодекса РФ закреплено, что упрощенная система налогообложения
    организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными
    режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской
    Федерации о налогах и сборах.



    Согласно п. 1 ст. 346.14
    НК РФ объектом налогообложения признаются доходы; доходы, уменьшенные на
    величину расходов.



    В п. 2 ст. 346.14
    НК РФ установлено, что выбор объекта налогообложения осуществляется самим
    налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 данной статьи.



    В соответствии с п. 3 ст. 346.11
    НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную
    стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в
    соответствии с НК РФ
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории,
    находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость,
    уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1
    НК РФ.



    На основании пп. 1 п. 5 ст. 173
    НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не
    являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от
    исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой
    налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы
    налога.



    П. 5 ст. 173
    НК РФ установлено, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется
    как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном
    покупателю товаров (работ, услуг). Приложении
    к Письму МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ «Свод писем по
    применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года — I
    квартал 2004 года» разъясняется, что, если организация, приобретающая
    товары (работы, услуги) у организации-продавца, применяющей упрощенную систему
    налогообложения, оформляя платежное поручение, ошибочно выделила сумму налога
    на добавленную стоимость, у организации-продавца в случае невыставления ею
    счетов-фактур при отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг не
    возникает обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет.



    Поэтому в Вашем
    случае, Вы как индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, не обязаны
    уплачивать НДС в бюджет. Если покупатель — ООО самостоятельно выделяет НДС в
    платежном поручении, но при этом индивидуальный предприниматель в счете-фактуре
    не выделяет НДС, это не может влечь Вашу обязанность по уплате суммы НДС,
    выделенной покупателем, в бюджет.



    18 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никаких хитростей. Не покупайте себе двери, договаривайтесь либо с поставщиком, или покупателем, заключайте договор комиссии и определяйте свое вознаграждение. Тогда ваши услуги идут по акту выполненных работ, а двери по счет фактуре с НДС

    18 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats