Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартиранты выставили условие, что если я их выселю, они отсудят квартиру

Здравствуйте!Я сдаю квартиру уже более 3-х лет.Квартиранты Платят кварт.плату,свет,газ и т.д. сами...После ссоры с ними,они заявили,что имеют право судиться,и отобрать квартиру...Я хотела бы знать имеют ли они право так сделать?

12 Марта 2013, 19:28, вопрос №53285 Алина, г. Махачкала
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Нет конечно, никаких прав у квартирантов на долю в квартире нет! Это просто абсурд!

    12 Марта 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Договора у меня нет

    12 Марта 2013, 19:43
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемая Анна!


    Отобрать квартиру они не имеют право.


    Квартира является Вашей собственностью и соответственно её никто не отнимет у Вас.


    Рассчитывать они могут лишь на сохранении право пользования жилым помещением.


    При расторжении договора найма Вы можете их выселить.

    12 Марта 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Спешу вас успокоить, что квартиранты отнять у вас квартиру не смогут, то, что они платят самостоятельно за коммунальные, это устанавливается соглашением сторон. Т.е. они платят арендную плату по договору найма, а коммунальные или включаются в эту плату и вы как собственник платите за квартиру или же квартиранты оплачивают счета самостоятельно. Но право собственности остаётся ваше, у квартирантов только право пользование (право проживать пока действует договор найма), собственниками они могут стать только купив у вас эту квартиру.

    12 Марта 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не приобретает лицо возможности признания за ним права собственности если это лицо арендует жилое помещение!

    Статья 671. Договор найма жилого помещения

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    Поскольку право собственности на жилье ну никак возникнуть не может, то Вам не о чем волноваться. Их слова просто абсурдны.

    12 Марта 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ваши отношения регулируются главой 35 ГК РФ и заключенным между Вами и нанимателями договором найма жилого помещения.

    В соответствии с законом опасаться Вам нечего. Чтобы проанализировать договор, необходимо знать его содержание.

    12 Марта 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Никто у Вас квартиру не отберет, даже не забивайте голову глупостями.

    12 Марта 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если договора нет, то квартиранты вообще без законных оснований находятся у Вас в жилище (статья 30, 31 ЖК РФ — соответственно).

    12 Марта 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если договора нет, то за квартирантами даже не сохраняется право пользование Вашей квартирой.

    12 Марта 2013, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Какое бы ни было содержание договора аренды жилого помещения, он никак не может содержать условия перехода права собственности арендаторам жилья в силу того, что они таковыми являются и своевременно и полно оплачивают арендную плату и коммунальные услуги. Опасения инициатора письма совершенно беспочвенны.

    12 Марта 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Можете смело вызывать полицию и выставлять их вещи на улицу.

    12 Марта 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А Договора у меня нет


    Раз нет договора, то квартиранты вообще живут у вас на «птичьих правах» и вы без проблем можете их выселить, будут возмущаться — обращайтесь в полицию.

    12 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Я не буду Вам приводить нормы закона, скажу лишь, что Вам бояться нечего. А умным квартирантам можете посоветовать это сделать. Посмеются все. Не переживайте. Они просто насмотрелись ненужных передач с астаховым и ему подобным юристам и им просто надо отдохнуть)

    12 Марта 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А Договора у меня нет

    квартирантам же хуже! Может получится что они вообще находятся незаконно в квартире и их вещи полиция выставит, еще и штраф наложит.

    12 Марта 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартиранты не имеют право на долю Вашей квартиры.Что за бред они Вам несут.

    Кроме того, они проживают у Вас незаконно.

    Вы вправе выгнать их из своего жилого помещения. Если возникнут сложности, то обращайтесь за помощью в полицию.

    12 Марта 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    По поводу их слов, с отсуживанием квартиры — полнейший бред нездоровых людей. Если у вас нет с ними договора или этот договор просрочен — вы можете выселить их в любой момент, что я вам и советую сделать. А после сдать квартиру через агенство и по договору нормальным людям.

    12 Марта 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Алина!

    Согласно ст.158 и ст.159 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

     В соответствии со ст. 624 ГК РФ  Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

    В силу ст. 162  ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    То есть, если если Вы не заключили договор найма с нанимателями и у них отсутствуют письменные или другие доказательства  заключения сделки, то  их нахождение в Вашем жилом помещении является неправомерным.

    В таком случае Вы имеете право подать заявление в полицию о незаконном нахождении в Вашем   жилом помещении указанных лиц.

     Таким образом, Вам следует обратиться в полицию.

    Однако перед обращением в полицию можете направить  квартирантам пиьсменное требование осовбодить помещение.

    Смогу оказать услугу по составлению Письма- требования, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара


    12 Марта 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Может существенно ничего нового не скажу...

    Присоединяюсь к общему мнению о том, что ничего не грозит вашей собственности.

    Хочу сказать о самом договоре.

    Отсутствие письменного договора найма не указывает ни на отсутствие права проживать в этой квартире, ни на отсутствие вашего права на получение платы за проживание.

    По устной договоренности жилое помещение могло быть передано в безвозмездное пользование и без суда, Вы вряд ли выселите таких арендаторов.

    Однако ничто не мешает Вам изменить условия и потребовать и заключения договора, и соответственно оплаты за жилье.

    Вам нужно обратиться к арендаторам письменно с таким требованием, а затем в суд с заявлением либо о понуждении заключить договор и взысканию платы за аренду, либо о выселении этих жильцов.

    13 Марта 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats