Квартиранты выставили условие, что если я их выселю, они отсудят квартиру

Здравствуйте!Я сдаю квартиру уже более 3-х лет.Квартиранты Платят кварт.плату,свет,газ и т.д. сами...После ссоры с ними,они заявили,что имеют право судиться,и отобрать квартиру...Я хотела бы знать имеют ли они право так сделать?

, Алина Касумова, г. Махачкала
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет конечно, никаких прав у квартирантов на долю в квартире нет! Это просто абсурд!

Не приобретает лицо возможности признания за ним права собственности если это лицо арендует жилое помещение!

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поскольку право собственности на жилье ну никак возникнуть не может, то Вам не о чем волноваться. Их слова просто абсурдны.

Алина Касумова
Клиент, г. Махачкала

А Договора у меня нет

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемая Анна!

Отобрать квартиру они не имеют право.

Квартира является Вашей собственностью и соответственно её никто не отнимет у Вас.

Рассчитывать они могут лишь на сохранении право пользования жилым помещением.

При расторжении договора найма Вы можете их выселить.

Никто у Вас квартиру не отберет, даже не забивайте голову глупостями.

Если договора нет, то за квартирантами даже не сохраняется право пользование Вашей квартирой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Спешу вас успокоить, что квартиранты отнять у вас квартиру не смогут, то, что они платят самостоятельно за коммунальные, это устанавливается соглашением сторон. Т.е. они платят арендную плату по договору найма, а коммунальные или включаются в эту плату и вы как собственник платите за квартиру или же квартиранты оплачивают счета самостоятельно. Но право собственности остаётся ваше, у квартирантов только право пользование (право проживать пока действует договор найма), собственниками они могут стать только купив у вас эту квартиру.

А Договора у меня нет

Раз нет договора, то квартиранты вообще живут у вас на «птичьих правах» и вы без проблем можете их выселить, будут возмущаться — обращайтесь в полицию.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Ваши отношения регулируются главой 35 ГК РФ и заключенным между Вами и нанимателями договором найма жилого помещения.

В соответствии с законом опасаться Вам нечего. Чтобы проанализировать договор, необходимо знать его содержание.

Если договора нет, то квартиранты вообще без законных оснований находятся у Вас в жилище (статья 30, 31 ЖК РФ — соответственно).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Какое бы ни было содержание договора аренды жилого помещения, он никак не может содержать условия перехода права собственности арендаторам жилья в силу того, что они таковыми являются и своевременно и полно оплачивают арендную плату и коммунальные услуги. Опасения инициатора письма совершенно беспочвенны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Я не буду Вам приводить нормы закона, скажу лишь, что Вам бояться нечего. А умным квартирантам можете посоветовать это сделать. Посмеются все. Не переживайте. Они просто насмотрелись ненужных передач с астаховым и ему подобным юристам и им просто надо отдохнуть)

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартиранты не имеют право на долю Вашей квартиры.Что за бред они Вам несут.

Кроме того, они проживают у Вас незаконно.

Вы вправе выгнать их из своего жилого помещения. Если возникнут сложности, то обращайтесь за помощью в полицию.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

По поводу их слов, с отсуживанием квартиры — полнейший бред нездоровых людей. Если у вас нет с ними договора или этот договор просрочен — вы можете выселить их в любой момент, что я вам и советую сделать. А после сдать квартиру через агенство и по договору нормальным людям.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Согласно ст.158 и ст.159 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

 В соответствии со ст. 624 ГК РФ  Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме

В силу ст. 162  ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

То есть, если если Вы не заключили договор найма с нанимателями и у них отсутствуют письменные или другие доказательства  заключения сделки, то  их нахождение в Вашем жилом помещении является неправомерным.

В таком случае Вы имеете право подать заявление в полицию о незаконном нахождении в Вашем   жилом помещении указанных лиц.

 Таким образом, Вам следует обратиться в полицию.

Однако перед обращением в полицию можете направить  квартирантам пиьсменное требование осовбодить помещение.

Смогу оказать услугу по составлению Письма- требования, а также проконсультировать  по успешному  решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Может существенно ничего нового не скажу...

Присоединяюсь к общему мнению о том, что ничего не грозит вашей собственности.

Хочу сказать о самом договоре.

Отсутствие письменного договора найма не указывает ни на отсутствие права проживать в этой квартире, ни на отсутствие вашего права на получение платы за проживание.

По устной договоренности жилое помещение могло быть передано в безвозмездное пользование и без суда, Вы вряд ли выселите таких арендаторов.

Однако ничто не мешает Вам изменить условия и потребовать и заключения договора, и соответственно оплаты за жилье.

Вам нужно обратиться к арендаторам письменно с таким требованием, а затем в суд с заявлением либо о понуждении заключить договор и взысканию платы за аренду, либо о выселении этих жильцов.