Покупка квартиры, сын хозяйки выписан по приговору

Собрались купить квартиру. У хозяйки сын находится в местах лишения свободы. Хозяйка говорила, что у нее есть от него доверенность на все действия от его имени. Но выписала его по приговору суда. Квартира была приватизирована на одного человека, сын и муж отказались от приватизации в пользу хозяйки. Квартира нас устраивает полностью. Чем нам может грозить данная ситуация и как себя обезопасить. Или вообще отказаться от сделки?

, Борзова Наталья Викторовна, г. Ноябрьск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ситуация грозит тем, что сын как отказавшийся от приватизации сохраняет ПОЖИЗНЕНОЕ право пользования данным жилым помещением. А выписан он временно, как убывший для отбывания наказания. И в случае возврата и судебной тяжбы — все может быть не очень хорошо.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда

То есть с регистрации он снят не по своей воле. а в силу закона и по сути вынужденно. В суде (если таковой случится. а я беру такой случай) он попытается доказать, что не имел намерения отказываться от права пользования данным жильем и его право пользования им должно быть сохранено.

На данный момент выписаны все

Борзова Наталья Викторовна

Не имеет значения. Сын в случае судебной тяжбы будет иметь неплохие шансы составить Вам компанию в квартире

Мы себя можем как то обезопасить юридически или нет? Или лучше отказаться?

Борзова Наталья Викторовна

Я бы посоветовал отказаться, ну или ждать пока он придет из мест и сам не выпишется

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уточните, в квартире кроме хозяйки сейчас никто не прописан (муж)? Если муж и сын не участвовали в приватизации, то продажа квартиры не влечет их обязанности к выселению.

Борзова Наталья Викторовна
Клиент, г. Ноябрьск

На данный момент выписаны все. Хозяйка и муж сами выписались и выписали сына

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно написанному собственником квартиры является хозяйка и квартира зарегистрировано и нужно отметить что если квартира путем приватизации была зарегистрирована на одного из супругов, то такая квартира не является совместно нажитым имуществом. из чего следует что разрешение мужа хозяйки тоже не надо для продажи квартиры. Вам нечего бояться совершите сделку.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно с коллегами, в данном ситуации муж и сын сохраняет право бессрочного пользования. Если муж выписался добровольно, то он теряет данное право, но вот сын, когда вернется может затеять с вами тяжбу.

Борзова Наталья Викторовна
Клиент, г. Ноябрьск

Мы себя можем как то обезопасить юридически или нет? Или лучше отказаться?

Борзова Наталья Викторовна

советую отказаться, так как неизвестно, как будет развиваться ситуация, когда освободится сын. Не стоит рисковать.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Откажитесь от этой сделки, и не будете волноваться после покупки своей новой квартиры.

По
общему правилу жилищного законодательства бывший член семьи может быть
выселен по требованию собственника на основании решения суда. Данная
правовая норма установлена в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, на основании которой в
случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения
право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако
в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации»  указано, что
действие положений части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором.

Действие данной правовой нормы прямо
направлено на защиту жилищных прав граждан, отказавшихся от участия в
приватизации, но давших согласие на ее осуществление.

Если не откажетесь, то останетесь один на один с вопросом: «Когда постучит в дверь человек, имеющий право пожизненно проживать в Вашей квартире?»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Собрались купить квартиру. У хозяйки сын находится в местах лишения свободы. Хозяйка говорила, что у нее есть от него доверенность на все действия от его имени. Но выписала его по приговору суда. Квартира была приватизирована на одного человека, сын и муж отказались от приватизации в пользу хозяйки. Квартира нас устраивает полностью. Чем нам может грозить данная ситуация и как себя обезопасить. Или вообще отказаться от сделки?

Борзова Наталья Викторовна

Ни в коем случае не соглашайтесь на эту сделку, поскольку Вы купите жилье, но отказавшиеся от приватизации сохранят право проживания, то есть Вам придется с ними жить и выселить Вы их никак не сможете, поэтому лучше поискать другое жилье.

Удачи Вам!

С Уважением
Васильев Дмитрий.

Мы себя можем как то обезопасить юридически или нет? Или лучше отказаться?

Борзова Наталья Викторовна

Обезопасить на 100% боюсь, что не получится, так как сейчас нельзя узнать будет ли вернувшийся сын из мест лишения свободы обращаться в суд. но если будет, есть большие шансы, что его к Вам вселят.

На данный момент выписаны все. Хозяйка и муж сами выписались и выписали сына

Борзова Наталья Викторовна

Боюсь, что это не минимизирует риск, он все равно сохраняет шансы вселиться через суд.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Хозяйка говорила, что у нее есть от него доверенность на все действия от его имени

Борзова Наталья Викторовна

Вам  надо попросить хозяйку представить Вам копию доверенности и выложить ее судя + также документы по приватизации (договор и т.п.) + выписку из Росреестра на данную квартиру, только после просмотра данных документов можно будет квалифицированно дать консультацию по Вашему вопросу.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья Викторовна, здравствуйте.

Поскольку сын и супруг хозяйки квартиры отказались от приватизации, то в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» они сохраняют право на проживание в этой квартире пожизненно. Выселить их оттуда не получится.

Покупая такую квартиру, Вы получите еще двух соседей, от которых не сможете избавиться.

С уважением,
юрист, член Совета экспертов
Александр Безгодов

Но выписала его по приговору суда. Квартира была приватизирована на одного человека, сын и муж отказались от приватизации в пользу хозяйки.

Борзова Наталья Викторовна

Гармаш А., Косихин Д., Еремченко В. Здравствуй, Люба, я вернулся… О семейных проблемах бывших осужденных // ЭЖ-Юрист. 2012. N 1-2. С. 14 — 15.

Так, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П за гражданами, осужденными к лишению свободы после 23 июня 1995 года (либо осужденными ранее, но не утратившими право на жилище по состоянию на эту дату), сохраняется право на жилплощадь вне зависимости от срока лишения свободы. После принятия Постановления КС РФ в ст. 60 старого Жилищного кодекса РСФСР, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года, были внесены изменения.

Как известно, при осуждении на основании вступившего в силу приговора суда регистрация по месту жительства прекращается. Однако нужно знать, что регистрация не связана с приобретением и реализацией прав на жилище, то есть осужденный продолжает обладать таким правом.Регистрация, в отличие от действующей ранее «прописки», носит заявительный характер. Вместе с тем снятие с регистрационного учета по месту жительства и постановка на регистрационный учет в исправительном учреждении позволяют недобросовестным родственникам (иногда в сговоре с работниками органов ФМС) приватизировать, а затем продать или обменять квартиру, где проживал заключенный. В итоге ему попросту некуда будет вернуться.

Несомненно, ситуации бывают разные, но следует помнить, что осужденный, отказавшийся в ходе приватизации от собственности в пользу кого-то из родственников, даже не имея права собственности, имеет право пожизненно проживать на этой жилплощади. Снять с регистрационного учета (выписать) такого гражданина без его согласия даже через суд практически невозможно.

Стоит отметить, что такие ситуации и по сей день являются причиной судебных разбирательств. При покупке квартиры многие не выясняют, кто проживал в ней ранее (ведь на момент продажи в ней, может быть, никто и не зарегистрирован). Более того, зачастую выписка из домовой книги, которую предъявляют в регистрирующие органы, содержит только актуальную информацию.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья Викторовна добрый день.

Что бы не было написано в доверенности, сняться с регистрационного учета можно только лично, либо по решению суда. По доверенности сняться не возможно.

А так же, в соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ №8-П граждане,
отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье,
вне зависимости от срока отбывания наказания.

Так что при желании, сын хозяйки квартиры может легко вселиться к Вам в квартиру, а так же без Вашего согласия прописать туда своих детей (при наличии).