Жалоба в ГИТ

Добрый день! работники написали коллективную жалобу, предметом которой является оплата труда. Госинспектор запроашивает документы по 300 работникам (жалобы примерно от 20 человек), что примерно составит более 10 000 документов. Написали ходатайство о предоставлении копии жалобы, получили отказ. Правомерен ли запрос ГИТ по всем работникам предприятия, когда жалобу максимум подписали 20 человек?

Спасибо

, Элина, снт. Находка
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организацийи безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

Таким образом, закон не ограничивает ГИТ на проверку всей организации, не зависимо от того, что заявление поступило не от всех работников. Можно обжаловать действия ГИТ в судебном порядке (глава 25 ГПК РФ), однако в данном случае действия правомерны.

Элина
Клиент, снт. Находка

В соответствии с п.11 ст.11, п.3 ст.15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора) не вправе требовать у юридического лица представления документов и информации, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки. С учетом положения ФЗ о персональных данных, считаем запрос о предоставлении информации об остальных 280 работниках необоснованным. Ваше мнение?