Отгул по беременности

Здравствуйте. Я беременна на 5 мес. Работаю операционистом в банке. В выходные очень попросили выйти на работу. Я дала согласие. В приказе указано, что за отработанные дни дадут отгулы. 19 сентября будет год как я устроилась на работу. Беру отпуск второй (14 дней) с 25 августа по 7 сентября, у меня двое несовершеннолетних детей, надо в школу и сад. Хочу перед отпуском взять отгулы, мне не хотят их давать, так как меня заменить не кем. Как быть? Мне надо анализы сдавать и в ЖК к гинекологу, и так уже два приёма пропустила, не успеваю из-за работы.

, Светлана, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Согласно части третьей ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).

Ни Трудовой кодекс РФ, ни иные нормативные правовые акты не содержат какой-либо нормы, устанавливающей срок, в течение которого обязательно должен предоставляться другой день отдыха взамен работы в выходной день.
День отдыха, таким образом, может быть предоставлен в любое удобное как для работника, так и для работодателя время, в том числе присоединен к отпуску.
Договоривайтесь…