404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что делать, если единственный учредитель общества не оплатит уставный капитал?

Добрый вечер!

Подскажите, что делать, если единственный учредитель не оплатил уставный капитал? Он хочет выйти из состава участников. но перед этим ввести 2 новых участников. Учредитель выйдет, доля перейдет обществу и перераспределится двум участникам. Необходимо ли оставшимся участникам, которым эта доля перераспределится, оплачивать ее???? Или у них просто изменится размер доли и ничего, кроме собственного вклада, им платить не нужно?

17 Августа 2014, 21:17, вопрос №532524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ «Об ООО»

Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Необходимо ли оставшимся участникам, которым эта доля перераспределится, оплачивать ее????

Оксана

Единоличному исполнительному органу необходимо будет обращаться в суд от имени Общества с требованием о взыскании доли вышедшего участника.

17 Августа 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Москва

т.е. в любом случае эту долю кто-то да должен заплатить? перераспределить и оставить все как есть не получится?

а если без суда? как решить дело "полюбовно"?

17 Августа 2014, 21:46
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, совершенно верно доля в уставном капитале не может быть не оплачена.

17 Августа 2014, 21:47
Оксана
клиент, г. Москва

как вы считаете, как тогда ввести двух участников в данное общество в нашей ситуации?

17 Августа 2014, 21:48
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Вам никто не мешает ввести участником путем увеличения уставного капитала.

17 Августа 2014, 21:48
Оксана
клиент, г. Москва

Мы и планируем ввести двух участников путем увеличения УК. Когда зарегистрируем это, учредитель пишет заявление о выходе. Долю его перераспределяем меду двусмя оставшимися. В итоге у двух остаются доли в 5 и 95 %. Отсюда и вопрос: что делать этим участникам с этими "подарками" в виде перераспределенных долей???

17 Августа 2014, 21:52
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Без суда решить дело можно только если учредитель (или кто-то за него, но от его имени) внесет вклад.

17 Августа 2014, 21:52
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В итоге у двух остаются доли в 5 и 95 %. Отсюда и вопрос: что делать этим участникам с этими «подарками» в виде перераспределенных долей???

Оксана

Во-первых вы его долю не пераспределите пока документально не подтвердите ее оплату. Если его доля будет к тому времени оплачена, то участники будут иметь свои доли в 95% и 5%, только номинальный размер их будет увеличен на долю вышедшего.

17 Августа 2014, 21:56
Оксана
клиент, г. Москва

т.е пока не оплатим долю, ничего с ней сделать нельзя? легче ликвидировать и создать новое?

17 Августа 2014, 21:59
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

т.е пока не оплатим долю, ничего с ней сделать нельзя? легче ликвидировать и создать новое?

Оксана

Я не совсем понимаю а в чем проблема внести долю? или она слишком высокая?

17 Августа 2014, 22:01
Оксана
клиент, г. Москва

да, 200 тыс никто не хочет платить((((

17 Августа 2014, 22:06
1085
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

да, 200 тыс никто не хочет платить((((

Оксана

Тогда имеет смысл, ликвидироваться и создавать вновь.

17 Августа 2014, 22:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут