Выплаты при беременности

Добрый день. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком с 04.2010 по 04.2013 гг. Далее работала не по трудовой и только в августе 2014 года смогла оформиться официально. Сейчас я беременна и в декрет мне уходить в 2014г, подскажите как мне будут начисляться выплаты по беременности и родам и выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? И еще если я за последние 2 года (12 и 13) 1 год и 4 месяца находилась в отпуске по уходу за ребенком, то могу ли я этот период заменить годами о доходах , которые я использовала в первый свой декрет и будут ли они учитываться при расчете моих выплат теперь?

, Людмила, г. Шатура
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С прежнего места работы Вам нужно взять справку о сумме заработной платы и иных вознаграждений… (форма 182н), в ней будут указаны периоды отпусков по БиР и по уходу за ребенком — это будут Ваши вычитаемые периоды .

Нужно рассчитать все варианты, и выбрать более выгодный. Берем расчет например 2009, и 2010 гг., когда  вы ушли в отпуск по беременности и родам за первым ребенком.

Пример: декрет с 01.08.2009 г. Пишем заявление о расчете пособия по беременности и родам исходя из среднего заработка 2009 и 2010 г.г.

Из Вашей з\п с января по июль 2009 г., к примеру  вы заработали за этот период 140 т.р.

Расчет 140000 т.р./212дней=660,38 руб. — Ваш среднедневной заработок

660,38 руб* 140дней отпуска по берем и родам = 92453,20 руб. — сумма пособи по БиР 2014 г.

ст. 15 ФЗ № 255 ФЗ  Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде,за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; ( исходя из этой статьи мы и разделили на 212 дней, остальные дни вычитаемые)

Все варианты нужно просчитать, удачи.

С Уважение, Иван..