Банк разглошает третим лицам долг и сумму долга

имеют ли сотрудники банка разглошать без моего согласия и даже людям которые не поручители по кредиту информацию моего кредита и сумму остаточного долга и дату когда его взяли ???

, святослав, г. Владимир
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Святослав!

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Если разглашение все-таки произошло, то скорее всего, на законных основаниях, Святослав. Я предполагаю, что Вы сами дали согласие на это, не прочитав и подписав то, что Вам дали сотрудники банка. В подписанных Вами документах, наверняка, имеется согласие на передачу персональных данных. Это очень распространенная практика. Если же, все же такого согласия Вы не давали, то смело обращайтесь в банк с претензией. В ответе на нее Вы получите все ответы.

Данные о Вашей задолженности относятся к персональным данным, согласие на передачу которых Вы отдали банку.

святослав
Клиент, г. Владимир

у меня прострочка 3 дня и не когда просрочек не было все платится в сроки ...они позванили мне я сказал что заплачу вечером.а после стали названивать 3 лицам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не имеют;

«в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

  • с письменным обращением на имя руководства
    банка с требованием
    прекратить противоправные действия
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • о нарушениях законодательства о персональных
    данных вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций).

с уважением,

Елена

святослав
Клиент, г. Владимир

я давал согласия на обработку моих данных когда брал кредит!а на согласия давать мои кредитных данных не давал и в договоре это даже не прописано