Ген директор без прописки

Ген директор ооо без прописки , выписан.

Может ли он быть генеральным?

Если нет, то надо ли его менять.

, Татьяна Липухина, г. Владивосток
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна!

Если генеральный директор был выписан, Вам нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по форме Р 14001. В случае отсутствия адреса места жительства, в заявлении  в листе З, указывается адрес места пребывания..

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в  случаях, предусмотренных ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

  В случае, если генеральный директор был выписан в добровольном порядке — он должен был написать заявление в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Данное заявление с приложением соответствующих документов подается  не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства должностному лицу, ответственному за регистрацию. Регистрация осуществляется не позднее трех дней со дня предъявления документов.

Таким образом, он не мог остаться без прописки.

Если же, он был выписан на основании решения суда о выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

то он может зарегистрироваться по месту пребывания.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. N 5242-I

место пребывания — это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение,не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок по взаимному соглашению  с собственником или нанимателем помещения.

Порядок регистрации и перечень документов регламентирован статьей 9

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Регистрация по месту жительства и месту пребывания — это обязанность гражданина РФ.

 Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для
реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей
перед другими гражданами, государством и обществом.(ст. 1 ПП  от 17.07.95 № 713).