Проблема с досрочным погашением кредита

Добрый день. В марте 2014 года досрочно полностью погасила кредит в ОТП банк. Предварительно набрала номер оператора и узнала сумму задолженности на 10.03.2014. В этот же день оплатила через терминал в связном. В августе приходт СМС что есть задолженность 3000 руб. Позвонила оператору, говорит, что надо было платить раньше, чтобы сумму поступила ровно десятого числа. Договора на руках нет, есть только заявление с графиком платежей, где датой погашения указано 10.03.2014, и они рекомендуют оплачивать до 3.03.2014 .

, Лариса, г. Казань
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

У моей клиентки была аналогичная ситуация с Хоум Кредитом.

Напишите претензию на имя руководства банка, что Вы являетесь добросовестным плательщиком, и Вы ничего не должны, и указанные СМС являются вымогательством денег. В качестве доказательств приложите копии всех чеков, подтверждающих уплату по кредиту. Просите ответить на претензию в течение 10 дней с момента получения претензии.

Напишите, что в случае принятия отрицательного решения, а также в случае неполучения ответа на претензию оставляете за собой право на обращение в ЦБ РФ, в Управление Роспотребнадзора и финансовому омбудсмену, а также на обращение в суд с заявлением о защите прав потребителей и компенсации морального вреда.

В последующем, если будут звонки и т.д., советуйте им обращаться в суд (в суд они не обратятся, т.к. Вами все было уплачено).

И на будущее: при досрочном погашении кредита берется справка о полном погашении кредита и  отсутствии задолженности.

Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна. Если консультация помогла Вам, нажмите «плюс»!