Действия после дтп?

Добрый вечер!

моего мужа сбила машина на пешеходе,перелом ноги.

Минимум месяц на больничном - потеря в зарплате (50-60 тысяч, работает неофициально) на иждивении двое детей несовершеннолетних.

Какие меры можно предпринять в данном случае ?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Елена!

Если не будет тяжких телесных повреждений, то это административное дело. Вашему супругу надо будет получить справку о ДТП, протокол и постановление о привлечении водителя к административной ответственности, если не привлекают виновника, то определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Затем обратиться в страховую компанию водителя с заявлением о страховой выплате, так как водители обязаны иметь полис ОСАГО (страхование ответственности).

Сложность в том, что «тарифов» за вред здоровью нет, а моральный вред страховая компания не оплачивает по ФЗ № 40-ФЗ. Поэтому моральный вред придется получать с владельца авто и скорее всего через суд.

Взыскать потерянный заработок можно лишь доказав его размер, но так как Ваш супруг работает не официально, то не выйдет.

Следует сохранять все платежные документы по расходам на лечение. После окончания лечения и ответа из страховой компании на заявление о выплате (из опыта скажу, что будет либо отказ, либо незначительная выплата), можете обратиться ко мне в чат для составления иска в суд.

С уважением, С.Сергеев