Можно ли переписать ордер на дом, на меня?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация такова; дом не приватизирован, в ордере указан мой отец ( с которым я связь не поддерживаю и даже не могу его найти), отец в этом доме не живет уже лет 8, в этом доме прописаны только я и отец, а я хочу приватизировать этот дом. Я могу без отца его приватизировать? И можно ли переписать ордер без отца?

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Ордер является всего лишь документом, дающим право на вселение в жилое помещение на праве социального найма.

Лицо, на которое выдан ордер, вправе вселить в жилое помещение иных лиц в качестве членов своей семьи.

По всей видимости, в своё время отец вселил Вас в дом в качестве члена семьи, в связи с чем Вы и зарегистрированы в доме по месту жительства (прописаны).

Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ,

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

То есть независимо от того, что нанимателем дома являетесь не Вы, а Ваш отец, у Вас такие же права, как и у нанимателя.

Вместе с тем, для того, чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо согласие всех членов семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении, в том числе и временно отсутствующих.

Поэтому без отца Вы не сможете приватизировать дом.

Между тем, учитывая то, что отец не проживает в доме уже 8 лет, возможно рассмотреть вопрос о признании его в судебном порядке утратившим право пользования жилым помещением.

В случае если суд признает отца утратившим право пользования домом, Вы останетесь единственным нанимателем данного жилого помещения и сможете приватизировать его на своё имя.

В случае возникновения дополнительных вопросов, обращайтесь чат.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за помощь! Но еще есть вопрос) Отец появлялся в этом доме примерно год назад, был он там буквально часа два (по словам соседей). Тогда можно будет признать о утеренном времени правом пользования? Коммунальные платежи он не оплачивает, накопившейся долг, буду оплачивать я.

Анастасия, то обстоятельство, что Ваш отец появлялся в доме раз за 8 лет, не имеет существенного правового значения (если это, конечно, не связано с тем, что отец приезжал в дом с намерением вселиться, а Вы ему в этом воспрепятствовали).

А то обстоятельство, что он не вносит оплату за содержание и ремонт жилого дома, как раз является одним из дополнительных факторов, указывающих на утрату им права пользования домом.

Полагаю, что у Вас достаточно веские основания для заявления в суд требования о признании отца утратившим право пользования домом. Предлагаю Вам свои услуги по подготовке искового заявления, сопровождению дела в суде.

Обращайтесь в чат.