Вопрос по краже

Здравсмтвуйте! Меня избили втроём вечером в городе и забрали телефон, приёмник портативный. У меня сотрясение мозга и сильные побои, переломы 4 рёбер, состояние тяжелое. Я отлежал неделю в больнице. При оформлении заявления полиция не стала вписывать кражу моих вещей (смартфон, приёмник). Сославшись на то что он же не телефон ищет. Вопрос? Как считаете зачем он уходит от описывания кражи телефонов? Может его подкупили? Или просто не хочет статью вешать или или..

, Александр, г. Москва

Уважаемый Александр!

Причину почему они не стали что-то писать можно узнать только у них. Возможно им не нужно было вешать гарантированное преступление. Если оставить только побои, то возбуждать УД будут только после получения сведений о тяжести повреждений, а к тому моменту возможно Вы и сами ничего не захотите. А если вместе с этим совершено хищение, то возбуждать УД придется независимо от тяжести вреда здоровью.
И кражи у Вас там никакой нет — это или грабеж или разбой, в зависимости от конкретики.