Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать-одиночка?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией:

Разошлись с мужем давно, вместе не жили и развод не оформляли. Встретила молодого человека, от него забеременела. Сразу оформила развод. Но при получении свидетельства о разводе в ЗАГС сказали, что ребенка запишут на фамилию бывшего мужа, т.к. с отцом ребенка не заключен брак, а от расторжения брака не прошло 300 дней.

Так ли это? Можно ли оформить одиночное материнство, а не вписывать в строку отца ребенка совершенно постороннего ему человека, при том условии, чтобы брак с настоящим отцом ребенка не заключать?

03 Апреля 2012, 06:52, вопрос №5323 Юлия, г. Нерюнгри
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Да, в органах ЗАГС Вам всё правильно объяснили. По закону "если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное" (ст. 48 Семейного Кодекса РФ). А потом придётся оспаривать отцовство в судебном порядке. Причём истцом в этом случае сможет выступать как бывший муж, так и отец Вашего ребёнка. Поэтому, самым простым решением будет заключение брака с отцом ребёнка до его рождения.

    03 Апреля 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats