Целевое направление в мед университет от департамента здравоохранения

Добрый день,помогите разобраться в ситуации,если консультация платная я заплачу.Я целевик,закончила МедУниверситет по специальности,и интернатуру-получила все необходимые документы-дипломы,сертификаты.по договору должна отработать 3 года,направление брала от департамента в ЦРБ,сказали должна ехать в район.но, вышла замуж,обратилась в департамент ,заранее нашла вакансию по близости к дому,попросилася чтобы никуда не ехать туда устроиться,сейчас вышла на работу в учреждение-договора пока не подписывала еще,но уже понимаю что работать просто не возможно,во-первых нечем,во вторых-хватает причин..спросила в департаменте-что от меня требуется чтобы выполнить обязательства-сказали к 1 сентября принести копию приказа о взятии меня на работу..более ничего не оговаривалось..у меня возник вопрос-могу ли я как-то еще от условий договора-уклониться???я договор полдписывала когда мне было 17 без родителей.договор составлен "не совсем правильно" как мне сказала один юрист,но она не в курсе работы с целевыми..могу ли я просто принести договор о приказе что я у них работаю,а через некоторое время просто уволиться и потеряться?подскажите пожалуйста какие есть еще варианты.заранее благодарю.Мария

, Мария, г. Томск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария. Чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо ознакомится с самим договором, который Вы подписывали с департаментом. Если можете скиньте этот договор.

Мария
Клиент, г. Томск

договор о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием

г.Нска " " _______2008 г (дата стоит пустая)

Департамент здравохр-я Администрац. Нской области,именуемый в дальнейшем "Департамент",в лице начальн Департам ФИО,действующего на основании положения с одной стороны и ГОУ ВПО МЕДУНИВЕРСИТЕТ Федерального Агенства по здравоохр и соц развитию,именуемый в дальн СГМУ,в лице ректора ФИО,действующего на основании устава,с другой сторооны и студент ФИО обучающийся по специальности стоматология-с торетьей стороны,заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Предмет договора

стороны принимают на себя обязательства реализовать подготовку специалиста для удовлетворения потребности муниципальных учреждений здравоохранения райнов Нской области в специалистах с высшим образованием.

2.Обязательства департамента.

2.1 в соответствии с предметом договора департамент обязуется в период оьбучения студента в учеб заведении организ.производственную практику в соответ с учеб планом стажировки студента.

2.2 После завершения обучен студента с СГМУ департам обязутеся предоставить место прохожд интернатуре на базе одного из муницип учережден здравоохран районов Нской области

2.3 После завершения обуч студента в интернатуре Департам обязуется предостав ему место работы в одном из муницип учрежден здравоохр райнов Нсокй области в соответствии с уровнем и профилем его профессион образования.Ходатайствовать перед алминистрац районов о предоставл жилья и др льгот.

3.Обязательства СГМУ.

в соответст с предметом контракта СГМУ обязуется:

3.1обесп студенту услов для приобретен необз знаний,навыков,умений,предусм требовани гос образовате стандарта

3.2 выплачивать стипендию в соответствии с действ законодательством рф

3.3 после окончан программы обучен направить студента в распоряжен департамента для прохождени интернатуры и дальнейшего трудоустройства

4.Обязательства студента

в соответсвии с предметом контракта студент обязуется:

4.1 освоить образовате программу по избран специальн или направлению в соответствии с гос образов стандартом или скорректировать основную образовател программу в рамках гос образовательного стандарта по согласованию департамента с уч заведением (содержание корректировки отразить в настоящем контракте)

-дополнит дисциплины (перечислить)сверх гос образоват стандарта по согласов студента и департамента

4.2 Прибыть в департам после оконсани СГМУ для получения направления для прохожден интернатуры и дальнейшей работы по напрвлен департамента сроком не менее 3 лет

5.Ответственность сторон.

5.1 при невыполнении условий стедентом настоящего договора,отчислении из уч заведен без уважит причин стедент обязан возместить департаменту в установлен порядке средста,затраченные департаментом на опдготовку стедента с момента заключен настоящего договора до получения диплома и получения сертификата об окончании интернатуры.

5.2студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от исполнения договора с департаментом в след случаях,возникающих после заключ настоящего договора:

-медици противопоказ к работе в конкретных услов

-один из родителей или супруг инвалид 1-2 группы ,если работа предоставл не по месту их жительства

- жена,муж военного

- беременная или имеющая на момент окончания уч заведения ребенка до 1,5 лет

-невыполнение жилищ либо мат обеспечения

5.3 от возмещения затрат освободается студент:

-вошедших в категорию лиц пункта 4.2 настоящего договора;получающие стипенд в обязат порядке согласно решениям президента рф и правительства рф

-обучающиеся только на отлично с момента подписания договора

-дети-сироты,без попечения родителей

-инвалиды 1-2 групп

-пострадавш от аэс

-ветераны боевых дейсьвий

6.Общие положения

6.1 настоящ договор составлен в 3 экземплярах из них 1-в департам хранится,второй в сгму,третий - в деле студента

6.2 договор может быть расторгнут изменен,по письменному соглашению сторон или в судебном порядке

6.3 договор вступает в силу и дейсьвует до момента предоставления студенту специалисту работы

6.4 споры рассматриваются в седебном порядке

и 3 подписи сторон и 2 печати

В договоре следует обратить внимание на п. 4 и 5.

Вы можете согласно п. 5.2 договора не исполнять свои обязательства  в части работы по направлению департамента при наличии одного из указанных в этом пункте условий. Поскольку Вы замужем для Вас как вариант может быть беременность.