На меня два года назад была открыта фирма! Теперь проблемы с ОБЭП

Добрый день! На меня в 2012 году была открыта фирма (я получил за это небольшую сумму)...Я там числился директором....иногда подписывал некоторые бумаги. В 2013 фирму закрыли. Вчера ко мне на работу пришли два крепких парня...начали требовать с меня деньги 4500000 рублей....якобы моя фирма приняла заказ на поставку каких то труб (для глушителей помоему)...в общем не труб...не денег! Сказали мне чтоб я собирался и ехал с ними...в итоге после угроз и запугиваний они сказали что они из полиции, но удостоверения не показали! Я им предложил вызвать меня повесткой и что я явлюсь с адвокатом....в общем практически силком они вытащили меня с работы...адвокату позвонить не разрешили...привезли меня в отдел...я дал объяснения как я открыл фирму и что я не знаю чем она занималась...они показали мне копии договоров где стояла совершенно не моя подпись....они взяли с меня ещё образцы подписи..потом заставили меня звонить тем людям кто открывал на меня фирму...но этот человек сейчас за границей...они заставляли меня говорить ему что на меня наехали бандиты и требуют деньги....чтоб вывести этого человека на встречу! Потом попросили позвонить адвокату и записали наш с ним разговор на диктофон....в итоге я договорился с адвокатом на встречу...полицейские сказали что пойдут на неё со мной?! Зачем? И что мне вобще делать в такой ситуации? Были ли действия сотрудников не правомерными?

, Дмитрий, г. Тольятти
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Есть хорошее произведение «Двенадцать стульев». И в нём упоминается фирма «Рога и копыта» с директором Фунтом, который за всех сидел. К уголовной ответственности директора фирм привлекаются за виновное совершение следующих действий:

  • уклонение от уплаты налогов
  • невыплата заработной платы
  • злостное уклонение от погашения задолженности
  • преднамеренное или фиктивное банкротство
Кроме того, в УК имеется Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица и Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
Действия сотрудников чем Вы подтвердите кроме своих слов?