Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Замена паспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день. Я меняю фамилию после замужества. Прописана в другом городе России, живу в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация. Возможно ли мне заменить паспорт в Санкт-Петербурге, и если да,то подскажите,пожалуйста,где, и остаются ли условия "замена в течении 30 дней" актуальными, ведь с запросами и т.п. на замену может уйти больше времени, плюс ко всему надо будет менять ГПС, Страховой полис, ИНН. И еще один вопрос: На меня оформлено ИП, надо ли менять документы, и как? Спасибо!

17 Августа 2014, 11:42, вопрос №532156 Светлана Владимировна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Светлана Владимировна. «Замена в течении 30 дней» относится к тому, чтобы Вы заявление о замене подали в этот срок. Сколько будет длиться время с запросами и т.д. Вас волновать не должно, т.к. это проблема УФМС. Вам главное в установленный законом срок обратиться за заменой.

    Что касается места замены паспорта... 

    в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 22.02.2012)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.


    17 Августа 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Светлана Владимировна. Да, возможно. 

    Согласно п. 15, 16 Приказа ФМС РФ от 07.12.2009 N 339 (ред. от 28.10.2011) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» 

    Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

     Паспорта выдаются гражданам: в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

    в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.
    Если Вы имеете ввиду 30-дневный срок, в течение которого Вы должны заменить паспорт, то этот срок рассчитывается исходя из даты подачи заявления, то есть 30 дней дается на Ваше обращение за заменой паспорта, а не на его замену.

    Что касается ИП, то Вам обязательно необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о внесении изменений в ЕГРИП 

    17 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats