Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговая отказывает в возврате средств

Хочу сделать возврат налога, от покупки дорогостоящих лекарств. Есть все необходимые документы (справки, рецепты, чеки), но в налоговой мне отказывают, ссылаясь на просроченность рецепта(якобы его срок 1 мес, а по закону возврат можно требовать в течении 3 лет) и отсутствие лекарства в перечне, однако не так давно я делал такой же возврат.

17 Августа 2014, 10:02, вопрос №532114 Игорь, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Игорь.

    Действительно, возврат НДФЛ можно заявлять за предшествующие три года. Об этом говорится в ст.78 НК РФ.

    При этом просроченность рецепта не влияет на получение социального налогового вычета со стоимости лекарственных препаратов.

    Про отсутствие лекарства в перечне.

    В абз.1 пп.3 п.1 ст.219 НК РФ указано, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на те лекарственные препараты для медицинского применения, которые указаны в Перечне лекарственных средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

    Поэтому если Ваше лекарственное средство указано в перечне, то Вы можете заявить социальный вычет на стоимость данного препарата, если не указано — то не можете.

    Игорь, ввиду того, что у Вас есть в наличии все необходимые документы и недавно Вы делали вычет по аналогичным лекарствам, то скорее всего отказ в возврате НДФЛ со стороны налоговой инспекции — не правомерен.

    Я рекомендую Вам обжаловать отказ в возврате в досудебном порядке.

    17 Августа 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats