8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешена ли перевозка груза в автобусе

Добрый день. Имею в собственности ГАЗ 322131 - автобус ( маршрутка) в которой демонтированы пассажирские сиденья. Данное ТС я не использую для перевозки пассажиров, а только для собственных нужд. При перевозке картофеля в количестве 6 (шести ) мешков -240-250 кг (для себя ) из деревни в город был остановлен инспектором который усмотрел в данной ситуации А П предусмотренное ч. 1 ст. 12.21. Насколько это законно? Имею ли я право перевозить не значительные по массе грузы?

, Алексей, г. Брянск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. 

Правила перевозки грузов установлены главой 23 ПДД РФ.

23. Перевозка грузов
23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, чтобы однозначно ответить на вопрос, нужно знать, какой конкретно пункт ПДД РФ Вы нарушили. Я предполагаю, что 23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения. Однако это лишь предположение. 

Инспектор должен доказать наличие правонарушения, выложите копию постановления и протокола, лучше в личное сообщение, чтобы можно было разобрать Вашу ситуацию подробно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Карковка только для общественного транспорта или автобуса
бывает Такие специализированные парковки и какой штраф полагается если поставить под данный знак свое тс. Автобусы этих маршруток выгоняют и угрожают штрафом 5000 руб. Это правдо? Я про знак парковка, а подним знак автобус.
, вопрос №3924992, Елена, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Ситуация такая - я планирую открывать ИП и везти груз из Китая, далее перепродавать на маркетплейсе Вопрос
Здравствуйте! Ситуация такая - я планирую открывать ИП и везти груз из Китая, далее перепродавать на маркетплейсе Вопрос - какая ответственность может наступить за серый ввоз в Россию - растаможка не на мое имя и оплата за товары не через расчетный счет ИП идет Нужна ли вообще отчетность по расходам, если будет усн по доходам?
, вопрос №3924882, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода, экспертиза показала что у меня все
Доброе утро!В 2019 году я работал на автобусе и у меня было ДТП с наездом на пешехода,экспертиза показала что у меня все нормально,было следствие,и в 2021 году суд меня лишил на 2года правом управления автомобилем и 1.6месяцев ограничения передвижения,в 2023 у меня эти наказания закончились.И так как я работаю в охране мне нужна была лицензия,я подал документы на получение.Я пенсионер и это ДТП единственное что у меня было .Что мне делать в этой ситуации, права ли в отказе росгвардия и можно ли получить лицензию каким то другим путём?
, вопрос №3924811, Александр, г. Якутск
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
Наследство
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
, вопрос №3924471, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014