Разрешена ли перевозка груза в автобусе

Добрый день. Имею в собственности ГАЗ 322131 - автобус ( маршрутка) в которой демонтированы пассажирские сиденья. Данное ТС я не использую для перевозки пассажиров, а только для собственных нужд. При перевозке картофеля в количестве 6 (шести ) мешков -240-250 кг (для себя ) из деревни в город был остановлен инспектором который усмотрел в данной ситуации А П предусмотренное ч. 1 ст. 12.21. Насколько это законно? Имею ли я право перевозить не значительные по массе грузы?

, Алексей, г. Брянск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Правила перевозки грузов установлены главой 23 ПДД РФ.

23. Перевозка грузов
23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.

23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение.

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди — фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади — фонарем или световозвращателем красного цвета.

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Международные автомобильные перевозки осуществляются в соответствии с требованиями к транспортным средствам и правилами перевозки, установленными международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, чтобы однозначно ответить на вопрос, нужно знать, какой конкретно пункт ПДД РФ Вы нарушили. Я предполагаю, что 23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения. Однако это лишь предположение.

Инспектор должен доказать наличие правонарушения, выложите копию постановления и протокола, лучше в личное сообщение, чтобы можно было разобрать Вашу ситуацию подробно.