Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нарушение условий контракта со стороны МО

Здравствуйте.

Я хотел бы получить ответ на вопрос, имею ли я право уволиться за систематическое нарушение в отношение меня условий контракта?

Причины:

1. За все время службы не было предоставлено ни одного выходного дня.

2. Постоянная переработка, которая не ведется в журнале учета переработок.

3. Не выплата полного денежного довольствия, хотя рапорта писал и не один раз за время службы.

17 Августа 2014, 09:55, вопрос №532107 Андрей, г. Мурманск

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да такая возможность есть. В силу требований  Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по этому основанию. Поэтому Вам необходимо обратиться к командованию с таким рапортом. С огромной долей вероятности Вам откажут в увольнении. Далее Вам придется обращаться в гарнизонный суд за обжалованием отказа в таком увольнении. Важное значение будет иметь наличие  у Вас доказательств нарушений в отношении Вас контракта. Еслт они есть, то шансы у Вас есть. Ради справедливости хочу сказать, что за все время  службы военным юристам, я встречал всего несколько случаев такого увольнения. Не очень охотно суды идут на это, так как в таком случае Вы приобретаете права и приравниваетесь к военнослужащему увольняемому поОШМ, а это кваритра, выплаты итп… Но пробовать и требовать надо

    17 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подойдет как доказательство, что к нам приходят проверки из ФСБ с вопросами и на них однозначные ответы офицеров и контрактников, о том, что выходные не даются вообще?

    17 Августа 2014, 10:31
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Написать рапорт об увольнении несомненно можете. В соответствии с п. 5 ст. 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы»   и ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе  к числу оснований расторжения контракта по инициативе военнослужащего относятся:

    5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

    в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;


    17 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014)
    «О воинской обязанности и военной службе»:

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: 

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    То есть право такое у Вас есть, но нужно доказывать указанные Вами обстоятельства и скорее всего через суд. 

    17 Августа 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению вынужден констатировать что скорее всего и суд первой инстанции Вы проиграете. Первым делом встанет вопрос о доказательствах переработки. Как правило при привлечении к сверхурочным работам никто ничего не оформляет. Командир говорит что работаем сегодня до 21.00 и все. Суд потребует у Вас доказательств в какой день Вы переработали, сколько итп… И тут Вы столкнетесь с ситуацией когда кроме как показаниями свидетелей этого доказать будет невозможно. Но Все Ваши сослуживцы (хорошо если я ошибусь)откажутся свидетельствовать против командования по понятным причинам. А свидетели со стороны командования будут утверждать, что никто не перерабатывал. Поверьте, так и будет.

    В отношении выплат Вам скажут в суде, что огни носили спорный характер, и поэтому никаких нарушений нет.

    Пишу я это не для того, чтобы напугать Вас, а для того, чтобы нацелить Вас на то что Вам придется очень нелегко и Вы ввяжетесь в сложную тяжбу с неясным финалом.

    В период когда в армии дела обстояли весьма плачевно, число таких выигранных дел сводилось к единицам. А теперь я вообще не знаю каковы перспективы. 

    Но пробовать безусловно надо

    Как минимум добъетесь ведения журналов переработки и выплат Вам денежных средств

    17 Августа 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подойдет как доказательство

    Андрей

    Чем докажете? Копиями? Пойдет

    17 Августа 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да копиями, которые по сути должны хранится в нашем отделе ФСБ по гарнизону.

    17 Августа 2014, 10:33

    Уточнение клиента

    Еще хотел бы уточнить, а приказы о заступлении на боевое дежурство, точнее их копии подойдут, если я заступаю на боевое дежурство сутки через сутки, когда сменяюсь не дается время на отдых, потому что должен дальше нести службу?

    17 Августа 2014, 10:56
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как косвенные пойдут, но суд заинтересует что в отношении конкретно Вас… А я бы как представитель командира на это бы обратил внимание. Что в представлении относительно Вас ничего не сказано...

    17 Августа 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему же?

    Там конкретно прописано, что такой-то такой-то должен заступить на такое число и так сутки через сутки происходит.

    17 Августа 2014, 10:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    приказы о заступлении на боевое дежурство, точнее их копии подойдут, если я заступаю на боевое дежурство сутки через сутки, когда сменяюсь не дается время на отдых, потому что должен дальше нести службу?

    Андрей

    Пойдут. Я бы посоветовал пока не торопиться с судом, а для начала подготовить доказательную базу...

    17 Августа 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему же?

    Андрей

    Я про ФСБшные представления

    17 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats