8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение условий контракта со стороны МО

Здравствуйте.

Я хотел бы получить ответ на вопрос, имею ли я право уволиться за систематическое нарушение в отношение меня условий контракта?

Причины:

1. За все время службы не было предоставлено ни одного выходного дня.

2. Постоянная переработка, которая не ведется в журнале учета переработок.

3. Не выплата полного денежного довольствия, хотя рапорта писал и не один раз за время службы.

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да такая возможность есть. В силу требований  Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по этому основанию. Поэтому Вам необходимо обратиться к командованию с таким рапортом. С огромной долей вероятности Вам откажут в увольнении. Далее Вам придется обращаться в гарнизонный суд за обжалованием отказа в таком увольнении. Важное значение будет иметь наличие  у Вас доказательств нарушений в отношении Вас контракта. Еслт они есть, то шансы у Вас есть. Ради справедливости хочу сказать, что за все время  службы военным юристам, я встречал всего несколько случаев такого увольнения. Не очень охотно суды идут на это, так как в таком случае Вы приобретаете права и приравниваетесь к военнослужащему увольняемому поОШМ, а это кваритра, выплаты итп… Но пробовать и требовать надо

1
0
1
0

К сожалению вынужден констатировать что скорее всего и суд первой инстанции Вы проиграете. Первым делом встанет вопрос о доказательствах переработки. Как правило при привлечении к сверхурочным работам никто ничего не оформляет. Командир говорит что работаем сегодня до 21.00 и все. Суд потребует у Вас доказательств в какой день Вы переработали, сколько итп… И тут Вы столкнетесь с ситуацией когда кроме как показаниями свидетелей этого доказать будет невозможно. Но Все Ваши сослуживцы (хорошо если я ошибусь)откажутся свидетельствовать против командования по понятным причинам. А свидетели со стороны командования будут утверждать, что никто не перерабатывал. Поверьте, так и будет.

В отношении выплат Вам скажут в суде, что огни носили спорный характер, и поэтому никаких нарушений нет.

Пишу я это не для того, чтобы напугать Вас, а для того, чтобы нацелить Вас на то что Вам придется очень нелегко и Вы ввяжетесь в сложную тяжбу с неясным финалом.

В период когда в армии дела обстояли весьма плачевно, число таких выигранных дел сводилось к единицам. А теперь я вообще не знаю каковы перспективы. 

Но пробовать безусловно надо

Как минимум добъетесь ведения журналов переработки и выплат Вам денежных средств

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мурманск

Подойдет как доказательство, что к нам приходят проверки из ФСБ с вопросами и на них однозначные ответы офицеров и контрактников, о том, что выходные не даются вообще?

Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Написать рапорт об увольнении несомненно можете. В соответствии с п. 5 ст. 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы»   и ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе  к числу оснований расторжения контракта по инициативе военнослужащего относятся:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: 

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

То есть право такое у Вас есть, но нужно доказывать указанные Вами обстоятельства и скорее всего через суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте служил 2 года по контракту в вмф по контракту уволился до сво по окончанию контракта сейчас хочу заключить контракт в погранвойсках будет ли мне положена выплата единовременая?
Здравствуйте служил 2 года по контракту в вмф по контракту уволился до сво по окончанию контракта сейчас хочу заключить контракт в погранвойсках будет ли мне положена выплата единовременая?
, вопрос №3683541, Серж, г. Курск
Социальное обеспечение
Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию по увольнению в ВС по окончанию своего контракта?
Имею ли право уйти на пенсию по смешанному типу. Имею гражданский стаж 16 лет, военной выслуги будет 13 лет в 2027 году. Контракт тоже заключен до 2027 года. На тот момент мне будет 48 лет. Получается я уйду по окончанию контракта в возрасте 48 лет с выслугой 13 лет службы и предшествующей службе 16 лет гражданской выслуги. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию по увольнению в ВС по окончанию своего контракта? Спасибо
, вопрос №3683412, Аэлита, г. Москва
Военное право
Добровольцем в июле месяце подписал контракт на год на СВО через два месяца контракт заканчивается могу ли
Добровольцем в июле месяце подписал контракт на год на СВО через два месяца контракт заканчивается могу ли поменять на правах контрактника на место службы в другую часть будут ли мне припятствовать в старой части ведь по сути я даже не их штатный военный и неразу с МО РФ кроме срочки не заключал контракт а являюсь сотрудником милиции в отставке могу ли я в этом случае перезаключить контракт не только с другой частью а и с другим ведомством.
, вопрос №3683236, Юрий, Алчевск
Военное право
Подскажите, пожалуйста, на данный момент появились, какие либо правовые акты на основании которых, модно расторгнуть контракт?
Добрый день! Меня зовут Михаил. В мак 2022г.я заключил контракт с МО РФ на 4 месяца и был отправлен на СВО. Контракт закончился 23.09.22г. Естественно меня не уволили. Подскажите, пожалуйста, на данный момент появились, какие либо правовые акты на основании которых, модно расторгнуть контракт? Либо понимать на какой срок он продлён (ещё на 4 месяца или бессрочно). На данный момент я отслужил почти 3 срока, на который подписыва контракт. Прошу ответить на все вопросы. Большое спасибо?
, вопрос №3683180, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2014