Нарушение условий контракта со стороны МО

Здравствуйте.

Я хотел бы получить ответ на вопрос, имею ли я право уволиться за систематическое нарушение в отношение меня условий контракта?

Причины:

1. За все время службы не было предоставлено ни одного выходного дня.

2. Постоянная переработка, которая не ведется в журнале учета переработок.

3. Не выплата полного денежного довольствия, хотя рапорта писал и не один раз за время службы.

, Андрей, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да такая возможность есть. В силу требований  Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий МОЖЕТ быть уволен по этому основанию. Поэтому Вам необходимо обратиться к командованию с таким рапортом. С огромной долей вероятности Вам откажут в увольнении. Далее Вам придется обращаться в гарнизонный суд за обжалованием отказа в таком увольнении. Важное значение будет иметь наличие  у Вас доказательств нарушений в отношении Вас контракта. Еслт они есть, то шансы у Вас есть. Ради справедливости хочу сказать, что за все время  службы военным юристам, я встречал всего несколько случаев такого увольнения. Не очень охотно суды идут на это, так как в таком случае Вы приобретаете права и приравниваетесь к военнослужащему увольняемому поОШМ, а это кваритра, выплаты итп… Но пробовать и требовать надо

К сожалению вынужден констатировать что скорее всего и суд первой инстанции Вы проиграете. Первым делом встанет вопрос о доказательствах переработки. Как правило при привлечении к сверхурочным работам никто ничего не оформляет. Командир говорит что работаем сегодня до 21.00 и все. Суд потребует у Вас доказательств в какой день Вы переработали, сколько итп… И тут Вы столкнетесь с ситуацией когда кроме как показаниями свидетелей этого доказать будет невозможно. Но Все Ваши сослуживцы (хорошо если я ошибусь)откажутся свидетельствовать против командования по понятным причинам. А свидетели со стороны командования будут утверждать, что никто не перерабатывал. Поверьте, так и будет.

В отношении выплат Вам скажут в суде, что огни носили спорный характер, и поэтому никаких нарушений нет.

Пишу я это не для того, чтобы напугать Вас, а для того, чтобы нацелить Вас на то что Вам придется очень нелегко и Вы ввяжетесь в сложную тяжбу с неясным финалом.

В период когда в армии дела обстояли весьма плачевно, число таких выигранных дел сводилось к единицам. А теперь я вообще не знаю каковы перспективы.

Но пробовать безусловно надо

Как минимум добъетесь ведения журналов переработки и выплат Вам денежных средств

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Подойдет как доказательство, что к нам приходят проверки из ФСБ с вопросами и на них однозначные ответы офицеров и контрактников, о том, что выходные не даются вообще?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Написать рапорт об увольнении несомненно можете. В соответствии с п. 5 ст. 34 Указа Президента «Вопросы прохождения военной службы»   и ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе  к числу оснований расторжения контракта по инициативе военнослужащего относятся:

5. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а)в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта (подпункт «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 3 настоящей статьи) (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона);

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О воинской обязанности и военной службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

То есть право такое у Вас есть, но нужно доказывать указанные Вами обстоятельства и скорее всего через суд.