Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство РФ 7 летнему ребенку

Здравствуйте! Я уроженец Таджикистана, гражданство у меня РФ, хочу получить гражданство РФ своему сыну, ему 7 лет, он находится за границей, т. е. в Таджикистане. Как мне получить гражданство ребенку и какие требуются документы для этого? Спасибо!

17 Августа 2014, 09:44, вопрос №532105 Агиф, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Агиф. Согласно п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

    Для получения гражданства РФ Вам необходимо обратиться в УФМС с заявлением:

    • 1. Свидетельство о рождении ребенка
    • 2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
    • 3. Паспорт гражданина РФ – заявителя
    • 4. Паспорт второго родителя
    • 5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.
    • 6. Форма 9 о регистрации ребенка.
    • 7. Квитанция об оплате государственной пошлины 

    17 Августа 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats