Что делать с квартирой в 2-х квартирном доме?

Помогите срочно пожалуйста. Что делать с квартирой в 2-х квартирном доме? У родителей 2-хквартирный дом, во второй квартире вот уже лет 5 никто не живет, никто за ней не следит. Она уже в аварийном состоянии. Родители неоднократно обращались в сельскую администрацию по поводу принятия мер к бывшим хозяевам жилья. Непонятно приватизирована квартира или нет, соседка умерла несколько лет назад, дети кто где, на контакт не идут, при попытке переговорить начинаются угрозы о том, что сожгут эту квартиру. Как быть? Что нужно делать в первую очередь?

, Сергей Черепанов, г. Иркутск
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.  В порядке ст. 1151 Гражданского кодекса РФ, имущество умершего считается вымороченным, если нет наследников, либо наследники отстранены от наследства, либо наследники отказались от наследства. Вымороченное имущество переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации. Вы можете обратиться в суд по месту нахождения указанной Вами квартиры с требованием о признании данной квартиры вымороченным имуществом и передачей его в собственность Российской Федерации. Слова наследников квартиры, о том что они просто сожгут квартиру свидетельствует о том, что они отказались от принимать на эту квартиру в качестве наследства. Суд рассмотрев ваше заявление вынесет решение о передаче квартиры в собственность Российской Федерации. Ваше заявление будет рассматриваться в порядке особого судопроизводства. Лучше всего будет если Вы обратитесь к юристу в вашем городе, чтобы он провел через суд ваше дело. Думаю, что на этом сайте Вы найдете юристов из вашего города, либо просто в интернете, через поисковик наберите «юридические фирмы Иркутска» и интернет выдаст вам список сайтов, на которых Вы сможете найти необходимую информацию. С уважением, Дмитрий