Налоги на суммы неустойки,штрафа,морального вреда

Налоговая требует уплатить налог с суммы неустойки,штрафа,морального вреда,выплаченных мне автохолдингом РРТ по решению суда.угрожают штрафом .Что делать?Куда обратиться?

, Алексей,
Виктория Черненко
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Алексей.

В соответствии с ч. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Если полученные Вами компенсационные выплаты не связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, то требование Налоговой инспекции обосновано. Если же связано, Вы можете для начала написать ответ со ссылкой на данную статью, а также приложить решение суда, подтверждающее, что данные компенсационные выплаты связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.