Увольнение из МВД. Как написать рапорт?

типовой образец рапорта на увольнение из МВД по собственному желанию с ссылками на действующие приказы, распоряжения и законы 2014 , август.

, Руслан, г. Волгоград
Алексей Абловацкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Руслан!

Просто напишите рапорт на имя руководителя подразделения, в котором работаете.

В нём в свободной форме отразите, намерение уволиться по собственному желанию. Передайте его непосредственному руководителю, в задачу которого войдёт его согласование со всеми вышестоящими руководителями, вплоть до руководителя подразделения.

Далее либо Вы, либо ваш руководитель передадут его в отдел кадров Вашего подразделения.

Примерный рапорт:

Начальнику УВД г. Волгограда

от ...

РАПОРТ

Прошу Вас уволить меня по собственному желанию с (дата не ранее 2 недель) числа.

дата, ФИО, подпись.

Некоторые моменты:

1) Дату увольнения можно не указывать. Тогда она автоматически будет исчисляться со дня написания рапорта.

2) Учтите, что уволиться можно и ранее двухнедельного срока, по согласованию с руководством. Тогда лучше отразить в рапорте и эту просьбу.

3) В случае наличия неотбытой части отпуска, вас в него отправят. Последний день отпуска — последний рабочий день. Как правило, в МВД экономят деньги и упираются по-полной, чтобы не компенсировать такой отпуск деньгами. Также лучше бегать с обходным (а это придётся) в рабочее время, нежели во время своего последнего отпуска.

4) Сдать удостоверение, жетон, списать с себя табельное оружие (сдать карточку-заместитель), передать материалы находившиеся в производстве по акту, сдать книги в казенную библиотеку, подписать обходной и т.д., Вас «заставят» до момента увольнения. Не все эти пункты, правда, обязательны Вами к исполнению, но будем рассматривать вариант Вашего спокойного ухода.

5) Если заявление не принимают (начальник рвёт) — в 2 экземплярах и в кадры. Там примут и сделают отметку на втором экземпляре.

6) Перед тем, как сдавать удостоверение, запросите и получите все необходимые справки (например о средней зарплате, может пригодиться в службе занятости) и решите все дела, по которым Вам может потребоваться повторный визит в подразделение. Это не критично, но повторные визиты через непродолжительное время почти всегда неприятны и могут сбить с верного пути уволиться окончательно. Также потом без удостоверения просто не будут пускать внутрь, будете пробираться окольными путями, просить кого-то провести вас (личный опыт).

7) Ну и не стоит бояться увольнения как такового, даже если в который раз вам расскажут, что сотрудники полиции никому на гражданке не нужны… Врут!

Если возникнут вопросы, не стесняйтесь спросить в личных сообщениях.