Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возбуждение уголовного дела

Меня вызывает дознаватель в качестве свидетеля повесткой, могу ли я не ходить, в связи с тем что дело, которое заведено ( и то со слов адвоката) мы не видели а также ни постановления о его возбуждении, были опрделенные события и заявления потерпевшего 22 августа 2014 года мы дали объяснения (приехали по приглашению по телефону в отделение полиции) и с тех пор никаких официальных действий со стороны полиции не было кроме информации адвоката о возбуждении уголовного дела по ст.167 ч.1 и звонков адвоката и дознавателя моему знакомому, которого дознавательна первой встрече объявил обвиняемым. Заведено дело или нет нам до сих пор неизвестно речь идет о ч.1 ст 167 УК РФ

28 Сентября 2014, 17:54, вопрос №531994 Светлана, г. Нижний Новгород
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (65)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    могу ли я не ходить, в связи с тем что дело, которое заведено ( и то со слов адвоката) мы не видели а также ни постановления о его возбуждении, были опрделенные события и заявления потерпевшего 22 августа 2014 года мы дали объяснения

    Светлана

    Нет, Вы должны явиться, это Ваша обязанность, в противном случае Вас могут доставить в принудительном порядке:

    Статья 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    Статья 113 УПК РФ Привод

    1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

    2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

    3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

    4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

    5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

    6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

    7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

    При этом отмечу, что в любом случае в протоколе Вашего допроса будет указано по какому именно делу производится допрос, поэтому именно допрос как следственное действие без возбуждения уголовного дела не может быть проведен. Без возбуждения уголовного дела с Вас только могут взять объяснения.С Уважением,
    Васильев Дмитрий.
    28 Сентября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела, адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом деле, о каком имуществе идет реь - нам неизвестно, поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

    28 Сентября 2014, 18:19
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Поскольку Вы указывайте, что Вас вызывают в качестве свидетеля, то Ваши права и обязанности регламентированы УПК РФ

    Статья 56. Свидетель
    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

    4. Свидетель вправе:

    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. 

    При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    Таким образом, Вы обязаны явиться, поскольку Вы вызваны повесткой, которая является официальным документом.

    28 Сентября 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Также дополнию, что ха отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность:

    Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.




    28 Сентября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Дело в том Светлана, что следователь или дознаватель в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, которым они и руководствуются при производстве предварительного следствия, не будет, да и не должен сообщить Вам об уголовном деле, показывать его, или направлять Вам, как свидетелю, копию постановления о возбуждении дела. Поэтому это не может быть основанием для отказа от явки на допрос. И действительно Вас могут подвернуть принудительному приводу. Конечно если Вы больны, и это мешает вам явиться на допрос, и у вас имеется справка врача, подтверждающая это, тогда да, о какой явке может идти речь. Если это так, все равно нужно позвонить этому дознавателю и сообщить о причинах неявки. Конечно нужно посмотреть каким образом вручили Вам повестку, имеется ли расписка от Вас о получении повестки, но это все равно может не спасти от  того, что вас подвергнут приводу, конечно если вы не выехали, например в длительную командировку. Нужно дополнить, что если Вы по какой-то причине опасаетесь идти в полицию, то сделать это лучше взяв с собой знакомого адвоката, обращаю внимание, что именно адвоката, а не любого юриста. Он будет присутствовать при проведении допроса и с ним конечно Вам будет спокойней, да и перед допросом он даст необходимые консультации. Конечно можно сам процесс допроса записать на диктофон, об этом можно ходатайствовать перед дознавателем или следователем, но удовлетворит ли он такое ходатайство еще не известно. 

    Статья 189. Общие правила проведения допроса[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 189]

    1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

    2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

    3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

    4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

    5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.



    28 Сентября 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу - обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    28 Сентября 2014, 18:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласен с коллегами.

    Также Вам необходимо знать положения ст. 51 Конституции РФ

    Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,…
    [Конституция]
    [Глава 2]
    [Статья 51]

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,
    своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
    федеральным законом.


    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.



    28 Сентября 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела,
    адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий
    постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели
    поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом
    деле, о каком имуществе идет реь — нам неизвестно, поэтому не совсем
    понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я
    могу защищаться

    Сходите и вместе с адвокатом выясните в чем дело. Ваша обязанность подойти установлена УПК РФ.

    28 Сентября 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Адвокат говорит, что все дела у прокурора, поэтому ничем помочь не может) срочно нужен другой видимо адвокат

    28 Сентября 2014, 19:38
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела, адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом деле, о каком имуществе идет реь — нам неизвестно, поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

    Светлана

    Вы в любом случае не обязаны свидетельствовать против себя и своих близких, каким бы статусом Вы не обладали. Кроме того есть разъяснения Конституционного суда о том, что нельзя использовать показания свидетеля, если в дальнейшем ему будет присвоен статус подозреваемого.

    28 Сентября 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела, адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом деле, о каком имуществе идет реь — нам неизвестно, поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

    Светлана

    Сведения полученные от адвоката не могут Вам никак помочь. Если вызвали повесткой — явиться необходимо.

    Ваши права, предусмотренные законом я Вам указал Выше.

    Вам не нужно защищаться. Вас никто ни в чем не обвиняет. Вы — свидетель, то есть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения.

    Вы обязаны дать показания, если только это не показания против Вас или против Ваших близких.

    28 Сентября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Вы в принципе можете не ходить, но тут все зависит от того насколько важны Ваши показания. Если они важны, то дознаватель может вынести постановление о приводе и Вас в сопровождении полиции приведут на допрос. Если Вы не ключевой свидетель, то позвонит пару раз и успокоится, ну или сам приедет к Вам домой и допросит.

    Никакой отвественности за неявку не наступит, если не будете отвечать дознавателю что просто отказываетесь прийти

    28 Сентября 2014, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня смушает что более чем за месяц мой друг, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества не может добиться даже ознакомления с материалами (заявлением потерпевшего) какого именно имущества, все на словах - дорогой мерседес, крыша дома, гидравлический привод ворот...называются суммы, он не скрывается, адрес указал в объяснениях, на телефонные звонки отвечает, но повестки нет и ознакомиться с заявлением поерпевшего ему тоже не дают (только показали записи видеокамер и все). Мы были вместе, я сразу сказала в объяснениях, что не отказываюсь давать свидетельские показания, но почему меня первую вызывают, может имеет смысл подъехать вместе и запросить копию постановления о возбуждении или копию заявления (и сфотографировать ее) чем мне может помочь адвокат если нет никакой информации

    28 Сентября 2014, 18:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    Светлана

    Должны, но это Вы не должны оценивать. Вы должны прибыть на допрос вне зависимости от этого.

    28 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может сразу в ССБ...не могу найти с чем

    Ок, вызвали как подозреваемого...человек дал объяснения - есть состав 3 дня - возбуждение дела (ну + нежеля), нет состава - обычно в таких ситуациях у нас направляют ответ об отказе в возбужлении уголовного дела а тут - "кошки", "мышки"

    28 Сентября 2014, 19:45
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    Светлана

    Копию чего простите? Постановление о привлечении в качестве обвиняемого? Да такой документ ему должны вручить.

    Но вызвать Вас могут и до возбуждения уголовного дела, в порядке проверки заявления о преступлении например.

    Ваши свидетельские показания формально никаким образом не связаны с другими участниками процесса. Вы сообщили о том, что знаете. Все. Эти показания будут оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу. Если в них ничего важного нет, то Вас могут больше и не побеспокоить.

    28 Сентября 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне бы хотелось давать свидетельские показания после того, как у моего знакомого, с которым мы были вместе будет на руках копия заявления потерпешего, постановление о возбуждении уголовного дела, если такое имеется, дело в том потерпевший является ответчиком по гражданскому суду назначенному на 3 октября 2014 года по иску об истребовании имущества (части земельного участка - моего участка) из чужого незаконного владения, а что касается уголовного дела - речь идет о двух переброшекнных через забор кирпичах и еще ворота которые были потрясены после того как никто не ответил на звонок, а со слов потерпевшего ущерб заключается в повреждении автомобиля мерседес, крыши дома, и гидравлического привода ворот. В связи с этим ине бы очень хотелось чтобы мой знакомый сначала четко знал, в чем его обвиняют и только после этого давать свидетельские показания, я не знаю как они могут быть использованы. Все-таки может мне сослаться на то, что я у врача, тем более действительно занимаюсь здоровьем, а ему все-таки потребовать заявление и постановление о возбуждении и только после этого давать свидетельские показания, либо вообще отказаться на данном этапе от них?

    28 Сентября 2014, 19:01
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    Светлана

    Да, конечно должны. Пока Вы свидетель и в любом случае обязаны прибыть на допрос. Часто следователю просто удобно допросить лицо в качестве свидетеля еще до того как лицо станет подозреваемым.

    28 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Светлана! Если повестка была вручена Вам под расписку, то, при отсутствии уважительных  причин для неявки на Допрос в качестве свидетеля, Вы не можете не явиться на Допрос (часть 6 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса России).

    Дело в том, что согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу России, следователь (дознаватель) не обязан предоставлять свидетелю по уголовному делу на ознакомление постановление о возбуждении уголовного дела.

    Поэтому Вам необходимо явиться на Допрос. При этом Вам следует ознакомиться с Вашими процессуальными правами как свидетеля, закреплёнными статьёй 56 Уголовно-процессуального кодекса России.

    Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса России Вы не обязаны свидетельствовать против себя, Вашего супруга или иных близких родственников, определяемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса России.

    28 Сентября 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не под расписку, родителям пришла пока были на даче, два дня назад, я конечно позвонила пооросила назначить время...но идти не хочу...."плохое дело..дурно пахнет" прошу прощения за сленг

    28 Сентября 2014, 19:36
  • Юрист - Зобнина Анна

        Здесь еще возможен вариант, что уголовное дело могли возбудить не отношении конкретного лица, а по факту совершения деяния, что бывает довольно часто. Так, что формально Ваш знакомый как-бы и не подозреваемый, и таким образом ему никакого извещения о возбуждении уголовного дела и не направляют, и правами подозреваемого он по существу воспользоваться пока не может, а проводят следствие, пока они не наберут доказательств вины, вот тогда и станет знакомый и подозреваемым, а затем и обвиняемым Скорее всего здесь имеет это место.

    28 Сентября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень похоже...так как мне себя вести..отказаться от дачи показаний? даже если мои показания ему помогут признает ли их в последствии суд? не сочет ли предвзятыми? мы не в браке но проживаем 2 года вместе (соседи подтвердят) я согласилась на дачу показаний с целью объяснить дознавателям отсутствия каких -либо преднамеренных действий в отношении имущества потерпевшего а выходит все боком

    28 Сентября 2014, 19:13
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Меня смушает что более чем за месяц мой друг, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества не может добиться даже ознакомления с материалами

    Светлана

    А сейчас его никто и не будет ознакамливать. если только с экспертизами и подобными материалами дела. Полностью материалы дела обвиняемому предоставляются по окончании предварительного расследования.

    28 Сентября 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мы были вместе, я сразу сказала в объяснениях, что не отказываюсь давать свидетельские показания, но почему меня первую вызывают, может имеет смысл подъехать вместе и запросить копию постановления о возбуждении или копию заявления (и сфотографировать ее) чем мне может помочь адвокат если нет никакой информации

    Светлана

    А у Вашего друга по этому делу какой статус?

    28 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мы не знаем...нас вызвали по телефону Иван петрович и Елена и пригласили в Богородское отделение полиции желательно сейчас (хотя события произошли в пос за 25 км от этого места) Я сказала что обязательно подъеду завтра и напишу заявление на то, что потерпевший установил на моем участке незаконно столбы (есть документы подтверждающие) спросила куда подъехать сказали в дежурную часть - мы подъехали дали объяснения почему кинул мой друг два кирпича ( я не кидала) и все...при этом зхаполняли не протокол а объяснения ...дознаватель сказала что мой друг обвиняемый, я свидетель, все документы я могу по ходатайству представить в суде и все....мы зашли к адвокату, она сказала дело гражданское по поводу столбов нужно исковое в суд, скачала его из интернета...взяла 7 тысяч, через неделю заявила что должны 20 по защите друга по ч.1 ст 167, мерседес, крыша, ворота, и в телефонных разговорах добавила, что я тоже обвиняемая потому что на видеосъемке видно как я кидала палки (было дело, но в сторону) и у на сбольшие проблемы - вся информация которой мы располагаем.....

    28 Сентября 2014, 19:22
  • Юрист - Феофанов Олег

    но почему меня первую вызывают, может имеет смысл подъехать вместе и запросить копию постановления о возбуждении или копию заявления (и сфотографировать ее) чем мне может помочь адвокат если нет никакой информации

    Светлана

    Нет такого смысла. У Вас нет права на ознакомление с делом

    28 Сентября 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Возможен вариант, при котором Вас вызывают для того, чтобы Вы прояснили некоторые нюансы на стадии доследственной проверки. В этом случае допрашивать Вас в качестве свидетеля не могут, поскольку свидетелем можно быть только в рамках возбуждённого уголовного дела. 

    Поэтому показания, которые Вы дадите до возбуждения дела (если оно не возбуждено и постановление о возбуждении дела не выносилось), не будут иметь значения в качестве доказательств при последующем возбуждении дела.

    Поэтому на Допросе Вам необходимо уточнить, в рамках какого уголовного дела Вы допрашиваетесь, по какой статье дело было возбуждено и кем (фамилия, имя, отчество, должность).

    28 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    Светлана

    А он есть подозреваемый или обвиняемый? Уголовное дело могли возбудить в отношении неустановленного лица.

    Сейчас закрепят причастность показаниями свидетелей, а уж потом уведомят о подозрении.

    В повестке что конкретно сказано? Есть ссылки на статьи УПК РФ?

    28 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Меня смушает что более чем за месяц мой друг, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества не может добиться даже ознакомления с материалами (заявлением потерпевшего)

    Светлана

    Его не обязаны знакомить с материалами и тем более с заявлением.

    28 Сентября 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

    Светлана

    Вы должны только лишь отвечать на вопросы. Зачем Вам защищаться? Вы же свидетель. Говорите только то что знаете. Если не помните так и отвечайте «не помню» Возьмите на заметку, что любой домысел, ложь может обернуться против подозреваемого.

    Только правда, либо ничего.

    28 Сентября 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    мне бы хотелось давать свидетельские показания после того, как у моего знакомого, с которым мы были вместе будет на руках копия заявления потерпешего, постановление о возбуждении уголовного дела, если такое имеется, дело в том потерпевший является ответчиком по гражданскому суду назначенному на 3 октября 2014 года по иску об истребовании имущества (части земельного участка — моего участка) из чужого незаконного владения, а что касается уголовного дела — речь идет о двух переброшекнных через забор кирпичах и еще ворота которые были потрясены после того как никто не ответил на звонок, а со слов потерпевшего ущерб заключается в повреждении автомобиля мерседес, крыши дома, и гидравлического привода ворот. В связи с этим ине бы очень хотелось чтобы мой знакомый сначала четко знал, в чем его обвиняют и только после этого давать свидетельские показания, я не знаю как они могут быть использованы. Все-таки может мне сослаться на то, что я у врача, тем более действительно занимаюсь здоровьем, а ему все-таки потребовать заявление и постановление о возбуждении и только после этого давать свидетельские показания, либо вообще отказаться на данном этапе от них?

    Светлана

    Тогда просто не прибывайте. Отвечайте что не можете прибыть. Или не получайте повестки. уедьте на время итп

    28 Сентября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В связи с этим ине бы очень хотелось чтобы мой знакомый сначала четко знал, в чем его обвиняют и только после этого давать свидетельские показания, я не знаю как они могут быть использованы. Все-таки может мне сослаться на то, что я у врача, тем более действительно занимаюсь здоровьем, а ему все-таки потребовать заявление и постановление о возбуждении и только после этого давать свидетельские показания, либо вообще отказаться на данном этапе от них?

    Светлана

    Если Ваш друг сейчас проходит по делу только как свидетель, то никакой инфомрации ему предоставлять не будут. Но повторюсь в любом случае Вы имеете право всегда отказаться свидетельствовать против себя, аналогичное право естественно есть и у Вашего друга. Можете сослаться на болезнь, тем более, что максимум что Вам грозит — это привод, а фактически до этого вряд ли дойдет, тем более им еще нужно будет Вас застать.

    28 Сентября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    се-таки может мне сослаться на то, что я у врача, тем более действительно занимаюсь здоровьем, а ему все-таки потребовать заявление и постановление о возбуждении и только после этого давать свидетельские показания, либо вообще отказаться на данном этапе от них?

    Светлана

    Если можете предоставить справку, что были у врача, конечно запаситесь ей. Это идеальный вариант для Вас. Просто не идете по вызову. В последующем предоставите справку, что были у врача. Хороший вариант.

    28 Сентября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела

    Светлана

    Откуда известно, что у/д еще не возбуждено?

    28 Сентября 2014, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    мне бы хотелось давать свидетельские показания после того, как у моего знакомого, с которым мы были вместе будет на руках копия заявления потерпешего, постановление о возбуждении уголовного дела

    Светлана

    Не обязаны ему их давать, если у/д возбуждено в отношении неустановленного лица.

    28 Сентября 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    отказаться от дачи показаний?

    Светлана

    Ни в коем случае напрямую не отказываться. Это преступление. Просто не являйтесь пока на допрос

    28 Сентября 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В связи с этим мне бы очень хотелось чтобы мой знакомый сначала четко знал, в чем его обвиняют и только после этого давать свидетельские показания, я не знаю как они могут быть использованы.

    Светлана

    С чего Вы взяли, что кого то обвиняют? По дознавательским статьям вообще постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Составляется обвинительный акт под конец дознания.

    А пока могут уведомить о подозрении.

    28 Сентября 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я конечно дико извиняюсь, но дознание и следствие - это не одно и тоже)

    28 Сентября 2014, 19:51
  • Юрист - Цветков Ярослав

    очень похоже… так как мне себя вести… отказаться от дачи показаний? даже если мои показания ему помогут признает ли их в последствии суд? не сочет ли предвзятыми? мы не в браке но проживаем 2 года вместе (соседи подтвердят) я согласилась на дачу показаний с целью объяснить дознавателям отсутствия каких -либо преднамеренных действий в отношении имущества потерпевшего а выходит все боком

    Светлана

    Поверит суд Вашим показаниям или нет — этого Вам сказать никто не сможет. Оценивать доказательства, в том числе показания свидетеля — это прерогатива суда.

    Если Вы хотите помочь своими показаниями, то конечно дайте их, если они полезны для обвиняемого (подозреваемого).

    Если же боитесь навредить, то не ходите пока по повестке, лучше сошлитесь на врача.

    28 Сентября 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    очень похоже… так как мне себя вести… отказаться от дачи показаний? даже если мои показания ему помогут признает ли их в последствии суд? не сочет ли предвзятыми? мы не в браке но проживаем 2 года вместе (соседи подтвердят) я согласилась на дачу показаний с целью объяснить дознавателям отсутствия каких -либо преднамеренных действий в отношении имущества потерпевшего а выходит все боком

    Светлана

    Просто отказатсья нельзя — за это как я указывал выше предусмотрена уголовная ответственность. Отказаться Вы можете только свидетельствовать против себя и своих близких, но не в целом. На текущий момент проще всего Вам будет просто сообщив уважительные причины не явиться на допрос, но имейте ввиду, что если просто скажите, что заболели, то все может просто закончиться тем, что допрос приедут проводить к Вам домой.

    28 Сентября 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    очень похоже… так как мне себя вести… отказаться от дачи показаний? даже если мои показания ему помогут признает ли их в последствии суд? не сочет ли предвзятыми? мы не в браке но проживаем 2 года вместе (соседи подтвердят) я согласилась на дачу показаний с целью объяснить дознавателям отсутствия каких -либо преднамеренных действий в отношении имущества потерпевшего а выходит все боком

    Светлана

    Не нужно отказываться от дачи показаний. Во первых свидетель предупреждается об уголовной ответственности по ст.307 и 308 УК РФ (заведомо ложные показания и отказ от дачи показаний)

    Во вторых это не в пользу подозреваемого.

    Говорите только то что будет спрашивать дознаватель. Не помните, так и говорите «не помню» Вспомнить можно и в суде.

    И не старайтесь говорить того чего не было (что по Вашему мнению поможет)

    Отработайте позицию со своим другом и говорите одно и тоже.

    28 Сентября 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    и у на сбольшие проблемы — вся информация которой мы располагаем.....

    Светлана

    Да действительно у Вас проблемы. Как то нужно очень обобщенно допроситься, без деталей.

    28 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А мы не знаем...

    Светлана

    Желательно, конечно, дождаться присвоения статуса по делу Вашему другу.

    Но в целом, главное согласуйте с другом позицию и говорите одинаково. Если какие то вопросы Вам не понравяться или вызовут подозрения, отвечайте, прошло уже время некоторые события могу не вспомнить или путать, наговаривать не хочу.

    28 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    И самое главное, после обязательно внимательно прочитайте протокол прежде чем его подписывать. Если будут какие то замечания потребуйте их внести в протокол.

    28 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Можно несколько затянуть явку на допрос, но Вам нужно иметь в виду, что этот допрос все равно состоится, и на допрос идите только с адвокатом. Без защитника в таком деле Вам не обойтись. От дачи показаний не отказывайтесь ни в коем случае, ног показания давайте, предварительно обсудив это с защитником, а то наговорите и на знакомого и на себя, потом это уже трудно или точнее почти невозможно исправить.

    28 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Желательно, конечно, дождаться присвоения статуса по делу Вашему другу.

    Цветков Ярослав

    Или обоим. Из свидетеля подозреваемого сделать не долго. Тем более вот он допрос, уже есть, только уведомить о подозрении останется, а после допросить.

    И адвоката лучше найдите грамотного по уголовным делам.

    28 Сентября 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    нет, не под расписку, родителям пришла пока были на даче, два дня назад, я конечно позвонила пооросила назначить время… но идти не хочу....«плохое дело… дурно пахнет» прошу прощения за сленг

    Светлана

    Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    То есть повестка считается врученной, если родители за нее расписались.

    Если же за повестку никто не расписывался, то она считается не врученной и Вы можете смело не ходить на допрос. Заявите, что повестку не получали.

    28 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Адвокат говорит, что все дела у прокурора, поэтому ничем помочь не может) срочно нужен другой видимо адвокат

    Светлана

    Прокуроры уже 7 лет не ведут никаких дел, что у Вас там за адвокат?

    28 Сентября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Адвокат говорит, что все дела у прокурора, поэтому ничем помочь не может)

    Светлана

    А адвокат Вам пока действительно ничем не поможет. если только в ходе проведения допроса некоторые моменты и «углы» сгладит. Да и не у прокурора дело, а у дознователя.

    28 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Уточнение клиента

    нет, не под расписку, родителям пришла пока были на даче, два дня назад, я конечно позвонила пооросила назначить время… но идти не хочу....«плохое дело… дурно пахнет» прошу прощения за сленг

    В таком случае у Вас имеется два варианта: 1) Дождаться вручения повестки Вам лично под расписку и только после этого идти на Допрос; 2). Сходить на допрос и уточнить вопрос о том, возбуждено ли уголовное дело, каким числом датировано постановление о возбуждении дела. 

    На данном этапе (пока Вы свидетель (если дело возбуждено)) особых поводов для беспокойства нет.


    28 Сентября 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ок, вызвали как подозреваемого… человек дал объяснения — есть состав 3 дня — возбуждение дела (ну + нежеля), нет состава — обычно в таких ситуациях у нас направляют ответ об отказе в возбужлении уголовного дела а тут — «кошки», «мышки»

    Светлана

    Поверьте, эти сроки можно затягивать до бесконечности.

    28 Сентября 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    может сразу в ССБ… не могу найти с чем 

    Ок, вызвали как подозреваемого… человек дал объяснения — есть состав 3 дня — возбуждение дела (ну + нежеля), нет состава — обычно в таких ситуациях у нас направляют ответ об отказе в возбужлении уголовного дела а тут — «кошки», «мышки»

    Светлана

    А с чем в ССБ? Пока никаких оснований нет.

    Ст. 144 УПК РФ

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. 

    При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    То есть при желании до 30 суток могут продлить.

    28 Сентября 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с Иваном Петровичем и Леной...Иван Петрович представился участковым, Лена вообще на след день в кабинете дознавателей сказала, что не работает...даже фамилию не сказали не говоря о звании и должности.

    Мне непонятно цель растягивать, и что расследовать....?

    Приезжают два человека на свой участок, замусоренный обеспеченным соседом, на нем столбы - посредине электрические с проводами и провода к соседу на крышу, участок пустой - трава и мусор...у соседа дом, дорогие ворота, мерседес и везде камеры - сам за границей....Соседу пишется смс-ка Дима в течение недели уберите столбы (в течение этой недели выясняется, что столбы он поставил не на моем а на своем участке оказывается, все службы отписались, столбы убрали - за чей счет не знаю) в тот день когда их обнаружили друг поднял два кирпича и спросил чьи - я говорю соседа он кинул их через забор - мереседес стоял за сто метров, раз машина в огороде - решил хозяин дома, позвонил в звонок, не ответили...потряс ворота, взял прут и закрутил, я разговаривала с соседкой ...видела только уже лежавшие кирпичи и как ворота закрывал...все на камерах...ни от чего не отказалиссь в объяснениях написали...вот все как я здесь....Что расследовать? А - самое главное машина была цела, я ее сфотогафировала. Возвращается через 2 дня сосед, через 3 выясняет что залез на мой участок на полсотки и началось уголовное дело.....Что расследовать? особенно по ч.1 ст 167 да еще в течении 1.5 месяцев и в чем наши большие проблемы?

    28 Сентября 2014, 20:11
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Светлана! Исходя из Ваших пояснений я могу сделать вывод, что Вашу причастность и причастность Вашего друга дознание доказать не может.

    Из Вас хотят сделать хорошего свидетеля чтобы загрузить друга.

    Иначе просто возбудили уголовное дело в отношении конкретного лица или группы лиц.

    Адвокат говорит, что все дела у прокурора, поэтому ничем помочь не может) срочно нужен другой видимо адвокат

    Светлана

    Вообще не ясно о чем она. Дело уйдет прокурору по окончании дознания. 

    28 Сентября 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я придерживаюсь такого же мнения,в связи с этим и вопрос с показаниями сви детельскими, из большинства отвтов я поняла что идти надо, я настроена конечно на разговор с дознавателем в таком ключе, что по какому именно делу Вы хотите получить свидетельские показания? на камерах я могу вообще насколько я понимаю себя не узнавать...на мои слова что я уже все показания дала - она ответила это были объяснения теперь видимо хочет под протокол...и что ничего хорошего не хочет - тоже сомнению не подлежит, говорить прошло много времени - ничего не помню..на камерах никого не узнаю так что ли?..полный дурдом

    28 Сентября 2014, 20:27
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    может сразу в ССБ… не могу найти с чем

    Светлана

    Светлана, тут нет оснований для обращения в ОСБ.

    Дознаватель проводит предварительное расследование, вызывает свидетелей по списку. Он сам решает как направлять ход расследования. Уведомить о подозрении он может за неделю до направления дела прокурору.

    28 Сентября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    я конечно дико извиняюсь, но дознание и следствие — это не одно и тоже)

    Светлана

    Суть дознания почти та же, что и у следствия.

    По простым делам ведется дознание, а по более сложным предварительное следствие.

    Следователь считается как бы  более квалифицированный специалист можно сказать, чем дознаватель.

    А так суть не меняется. Некоторые процессуальные особенности только.

    28 Сентября 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    я конечно дико извиняюсь, но дознание и следствие — это не одно и тоже)

    Светлана

    Это я к тому, что при расследовании в форме дознания нет обвиняемого, точнее он им становится после составления обвинительного акта. 

    А при расследовании в форме следствия выносится постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого.

    Поэтому при дознании лицо является подозреваемым.

    Оно становится им: (ст.46 УПК РФ)

    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

    В данном случае по всему, что подозреваемого пока нет и не факт что будет при грамотной позиции. 
    В чем выразилось повреждение имущества, могло ли оно быть повреждено от воздействия кирпичей и палок? Вам видней.

    28 Сентября 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если и могло то только электропривод ворот, но я в технике ничего не понимаю, он их не ломал он их просто толкнул...вот должна я это говорить поможет это ему или навредит? про машину - все со слов адвоката...треснуло стекло, пришлось менять - 70000 я ответчик по гражданскому искув от страховой кампании, привод он тоже поменял уже - тоже 70 000 насчет крыши вообще не в курсе, основания -т он справки принес...это какие маняьки-дознаватели)

    28 Сентября 2014, 20:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    .Что расследовать? А — самое главное машина была цела, я ее сфотогафировала. Возвращается через 2 дня сосед, через 3 выясняет что залез на мой участок на полсотки и началось уголовное дело… Что расследовать? особенно по ч.1 ст 167 да еще в течении 1.5 месяцев и в чем наши большие проблемы?

    Светлана

    Так Вы же не знаете что повреждено. Откуда выводы о подозреваемых, обвиняемых? Может у Вас и нет проблем.

    28 Сентября 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )))) хороший вопрос...я очень хорошо знаю человека, этот свой стуктнуты мерседес он уже пытался врнуть в автосалон через два года эксплуатации...и еще боюсь тупых деревенских дознавателей, судя по их адвокатам)))

    28 Сентября 2014, 20:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    на мои слова что я уже все показания дала — она ответила это были объяснения теперь видимо хочет под протокол.

    Светлана

    Да это так. Вы дали объяснение в рамках проверки по заявлению, а после возбуждения уголовного дела лица приобретают различные статусы. Вы после получения повестки приобрели статус свидетеля. 

    Если в объяснении ничего лишнего (по Вашему мнению) не сказали, то можете сказать, что добавить Вам более нечего.

    говорить прошло много времени — ничего не помню… на камерах никого не узнаю так что ли?.. полный дурдом

    Светлана

    Почему бы и нет.

    28 Сентября 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    если и могло то только электропривод ворот, но я в технике ничего не понимаю, он их не ломал он их просто толкнул… вот должна я это говорить поможет это ему или навредит?

    Светлана

    В данном случае этого говорить не нужно. Можете сказать не видели.

    28 Сентября 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не получиться меня на камере видно я за его спиной стояла, в любом случае я же могу занять позицию - не я, не похожа, да мало ли кто стоял, обязанность даказывать кто на камерах наверное на дознавателях - это не счтается ложными показаниями?

    28 Сентября 2014, 20:47
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Из всего вышесказанного напрашивается вывод, что в принципе Вашему другу предъявить ничего толком не могут и хотят попытаться за счет Ваших показаний сделать его подозреваемым.

    В таком случае показания давать придется в любом случае. Просто думайте о том, что говорите. Лучше просто отвечать. не видела, не помню. Это наверное будет самым правильным в Вашей ситуации.

    28 Сентября 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем большое сейчас соберусь с мыслями проанализирую все...и последний вопрос...если есть такая возможность извлечь материалы из отделения (есть такое предложение) ну хотя бы почитать что он в заявлении написал - стоит ли эти воспользоваться?

    28 Сентября 2014, 20:53
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Поздно присоединяюсь к разговору, но если Вас вызывают на допрос и при этом вы не хотите давать показания, говорите золоту фразу (как бывший следователь скажем к ней тяжело подкопаться, особенно в к свидетелю), на любой вопрос отвечайте, «не помню», не припоминаю, немного забыла. И все допрос в ноль и к вам никак не прикопаться!

    28 Сентября 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    не получиться меня на камере видно я за его спиной стояла, в любом случае я же могу занять позицию — не я, не похожа, да мало ли кто стоял, обязанность даказывать кто на камерах наверное на дознавателях — это не счтается ложными показаниями?

    Светлана

    Могут провести портретную экспертизу. Не факт, что она будет положительная, но как вариант. Вообще если Вам дознаватель будет демонстрировать фото, видео, то это должно быть отражено в протоколе допроса. Вы можете говорить, что не узнаете людей на видео и точка. Пусть проводят экспертизу. Кроме того откуда Вы знаете эта запись именно того дня или другого.

    Если Вы и стояли за спиной не говорит о том, что видели что-то.

    28 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан я все-таки немного не поняла Ваш вопрос, вот Вы говорите зачем знать какое имущество он считает испорченным? ну грубо говоря какой-то там счет у него в голове, он заявление написал, у неготего приняли, может он сам свой мерседес поцарапал, и на крышу что-нибудь кинул, перенести забор , снести гараж и ворота с занятой территории стоит все-таки приличных денег..Вы искреннне верите, что дознание и следствие будет заниматься этим им проще навреное признания получить.. Вы знаете мой племянник сам подписал на себя свидетельские показания (ну растерялся, девушка ждала) - это по ГИБДД и эта бумага пошла в суд, а судбя сказал так- как нет оснований не верить инспеторам ГИБДД (по поводу подписи) так и нет оснований верить Вам (сестре моей и племяннику) и приехал парень на 60 тыс штрафа и лишения прав на 3 года а адвокат развел руками а на аппеляцию денег уже не хватило))))

    28 Сентября 2014, 21:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Спасибо всем большое сейчас соберусь с мыслями проанализирую все… и последний вопрос… если есть такая возможность извлечь материалы из отделения (есть такое предложение) ну хотя бы почитать что он в заявлении написал — стоит ли эти воспользоваться?

    Светлана

    теоретически не плохо, но вот если станет известно иным сотрудникам, то могут возникнуть серьезные проблемы.

    28 Сентября 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да? А какие проблемы? У кого?

    28 Сентября 2014, 21:10
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да? А какие проблемы? У кого?

    Светлана

    Есть такое понятие как тайна следствие (к дознанию это тоже относиться), это значит, все что находится в материалах уголовного дела, тайна. Если кто попробует снять копию с материалов дела, то это превышение должностных полномочий

    Статья 286. Превышение должностных полномочий[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 286]

    1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

    2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

    а) с применением насилия или с угрозой его применения;

    б) с применением оружия или специальных средств;

    в) с причинением тяжких последствий, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


    28 Сентября 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    если есть такая возможность извлечь материалы из отделения (есть такое предложение) ну хотя бы почитать что он в заявлении написал — стоит ли эти воспользоваться?

    Светлана

    Светлана, такой возможности нет. С материалами уголовного дела ознакомиться можно только по окончании дознаний. Если есть знакомые в полиции, то могут в АБД посмотреть суть заявления, даты, фабулу и т.п., но не более.

    28 Сентября 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтот такое АБД

    28 Сентября 2014, 21:20
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А исходя из того что у данного дела уже сменилось 3 дознавателя, то данное дело скорее из категории «баранок» некоторые называют их «висиками». Так дела которые имею перспективу на направление в суд, то эти дела дают опытным дознавателям, которые за месяц два направляют их в суд. Так что на допросе Ваши не помню, думаю будет очень кстати, чтобы его приостановить в связи с не установлением лица причастного к преступлению.

    28 Сентября 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Чтот такое АБД

    Светлана

    Автоматизированная база данных МВД

    28 Сентября 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну так даст мне это что-то или нет?

    28 Сентября 2014, 21:25
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Чтот такое АБД

    Светлана

    Автоматизированный банк данных. В нем содержится информация о заявлениях, лицах, событиях и т.п.

    28 Сентября 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня видимо в голове не укладывается как на его месте можно было написать заявление да еще когда дознаватель держала документы там была пачка порядка 6 листов мелким почерком....Он меня два года мучает с участком, я и то ни разу никуда не пожаловалась, поэтому видимо мой интерес кажется таким нездоровым

    28 Сентября 2014, 21:29
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ну так даст мне это что-то или нет?

    Светлана

    Сможете узнать когда было подано заявление, о чем когда предположительно совершено преступление. Может это произошло не в данный период времени.

    28 Сентября 2014, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ... я подумаю...я думаю принимать на ночь грамм по 50 коньяка - самое лучшее в моей ситуации...ну хотелось бы в это вреить))))

    28 Сентября 2014, 21:35
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    У меня видимо в голове не укладывается как на его месте можно было написать заявление да еще когда дознаватель держала документы там была пачка порядка 6 листов мелким почерком… Он меня два года мучает с участком, я и то ни разу никуда не пожаловалась, поэтому видимо мой интерес кажется таким нездоровым

    Светлана

    Как я понял, заявитель слегка больной на голову человек (таких в полиции ненавидят, так как они могут мозги парить годами), а отказать в приеме заявления не имеют право.

    Так что я уверен, говорите, что ничего не помните, и на записей видеокамер не можете разобрать лица. 

    28 Сентября 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну у нас еще говорят дело проплаченное...он такой - с манией величия,.., есть ресурс определенный административный ну деньги есть неплохие видимо....не знаю затрудняюсь, единственное что мне пояснили..если здесь есть адвокаты - не хочу обидеть...адвокат заинтересована в возбуждении дела, тогда ей будет кого защищать она собственно другу моему целыми днями и названивает. ОК, спасибо еще раз большое всем, хороших клиентов. Чего=тоя тут должна пожелить, сейчас поделю

    28 Сентября 2014, 21:43
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У меня видимо в голове не укладывается как на его месте можно было написать заявление да еще когда дознаватель держала документы там была пачка порядка 6 листов мелким почерком

    Светлана

    Заявление можно уместить в нескольких строчках. Видимо он расписал в нем все что думает о Ваших взаимоотношениях. Раз у Вас между собой неприязненные отношения, то это и повод к подаче заявления. Если уверены, что не повреждали имущество, то бояться особо нечего, но и лишнего лучше не говорить. 

    Придете на допрос и молчите. А то дознаватели любят сказать, ну рассказывайте все как было такого то числа вечером. И начинает свидетель говорить что надо и не надо. 

    28 Сентября 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    я думаю принимать на ночь грамм по 50 коньяка — самое лучшее в моей ситуации.

    Светлана

    Хорошее средство для крепкого сна. А утро вечера мудренее.

    28 Сентября 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ… я подумаю… я думаю принимать на ночь грамм по 50 коньяка — самое лучшее в моей ситуации… ну хотелось бы в это вреить))))

    Светлана

    Мне кажется (более чем уверен, тут раздувается из мухи слона), так что коньяк только для здоровья, и не более.

    У меня видимо в голове не укладывается как на его месте можно было написать заявление да еще когда дознаватель держала документы там была пачка порядка 6 листов мелким почерком

    Такие заявления признаки больного человека!!


    28 Сентября 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    ну у нас еще говорят дело проплаченное… он такой — с манией величия,.., есть ресурс определенный административный ну деньги есть неплохие видимо… не знаю затрудняюсь, единственное что мне пояснили… если здесь есть адвокаты — не хочу обидеть… адвокат заинтересована в возбуждении дела, тогда ей будет кого защищать она собственно другу моему целыми днями и названивает. ОК, спасибо еще раз большое всем, хороших клиентов. Чего=тоя тут должна пожелить, сейчас поделю

    Светлана

    ну работа адвоката еще сильно напугать, чтобы денег побольше заплатил. А эффекта от адвоката порой как от козла молока, так что адвокат нужен только знакомый, или друг близких знакомых, а не с улицы.

    28 Сентября 2014, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    .адвокат заинтересована в возбуждении дела, тогда ей будет кого защищать она собственно другу моему целыми днями и названивает.

    Светлана

    Светлана, это не тот адвокат, который Вам нужен. Лучше поискать другого не заинтересованного в деньгах, а заинтересованного в результате.

    28 Сентября 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats