Возбуждение уголовного дела

Меня вызывает дознаватель в качестве свидетеля повесткой, могу ли я не ходить, в связи с тем что дело, которое заведено ( и то со слов адвоката) мы не видели а также ни постановления о его возбуждении, были опрделенные события и заявления потерпевшего 22 августа 2014 года мы дали объяснения (приехали по приглашению по телефону в отделение полиции) и с тех пор никаких официальных действий со стороны полиции не было кроме информации адвоката о возбуждении уголовного дела по ст.167 ч.1 и звонков адвоката и дознавателя моему знакомому, которого дознавательна первой встрече объявил обвиняемым. Заведено дело или нет нам до сих пор неизвестно речь идет о ч.1 ст 167 УК РФ

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана!

могу ли я не ходить, в связи с тем что дело, которое заведено ( и то со слов адвоката) мы не видели а также ни постановления о его возбуждении, были опрделенные события и заявления потерпевшего 22 августа 2014 года мы дали объяснения

Светлана

Нет, Вы должны явиться, это Ваша обязанность, в противном случае Вас могут доставить в принудительном порядке:

Статья 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Статья 113 УПК РФ Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

При этом отмечу, что в любом случае в протоколе Вашего допроса будет указано по какому именно делу производится допрос, поэтому именно допрос как следственное действие без возбуждения уголовного дела не может быть проведен. Без возбуждения уголовного дела с Вас только могут взять объяснения.С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Также дополнию, что ха отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела, адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом деле, о каком имуществе идет реь - нам неизвестно, поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Поскольку Вы указывайте, что Вас вызывают в качестве свидетеля, то Ваши права и обязанности регламентированы УПК РФ

Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса.

При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, Вы обязаны явиться, поскольку Вы вызваны повесткой, которая является официальным документом.

а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела, адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом деле, о каком имуществе идет реь — нам неизвестно, поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

Светлана

Сведения полученные от адвоката не могут Вам никак помочь. Если вызвали повесткой — явиться необходимо.

Ваши права, предусмотренные законом я Вам указал Выше.

Вам не нужно защищаться. Вас никто ни в чем не обвиняет. Вы — свидетель, то есть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения.

Вы обязаны дать показания, если только это не показания против Вас или против Ваших близких.

А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

Светлана

Копию чего простите? Постановление о привлечении в качестве обвиняемого? Да такой документ ему должны вручить.

Но вызвать Вас могут и до возбуждения уголовного дела, в порядке проверки заявления о преступлении например.

Ваши свидетельские показания формально никаким образом не связаны с другими участниками процесса. Вы сообщили о том, что знаете. Все. Эти показания будут оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу. Если в них ничего важного нет, то Вас могут больше и не побеспокоить.

Анна Зобнина
Юрист

      Дело в том Светлана, что следователь или дознаватель в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, которым они и руководствуются при производстве предварительного следствия, не будет, да и не должен сообщить Вам об уголовном деле, показывать его, или направлять Вам, как свидетелю, копию постановления о возбуждении дела. Поэтому это не может быть основанием для отказа от явки на допрос. И действительно Вас могут подвернуть принудительному приводу. Конечно если Вы больны, и это мешает вам явиться на допрос, и у вас имеется справка врача, подтверждающая это, тогда да, о какой явке может идти речь. Если это так, все равно нужно позвонить этому дознавателю и сообщить о причинах неявки. Конечно нужно посмотреть каким образом вручили Вам повестку, имеется ли расписка от Вас о получении повестки, но это все равно может не спасти от  того, что вас подвергнут приводу, конечно если вы не выехали, например в длительную командировку. Нужно дополнить, что если Вы по какой-то причине опасаетесь идти в полицию, то сделать это лучше взяв с собой знакомого адвоката, обращаю внимание, что именно адвоката, а не любого юриста. Он будет присутствовать при проведении допроса и с ним конечно Вам будет спокойней, да и перед допросом он даст необходимые консультации. Конечно можно сам процесс допроса записать на диктофон, об этом можно ходатайствовать перед дознавателем или следователем, но удовлетворит ли он такое ходатайство еще не известно.

Статья 189. Общие правила проведения допроса[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 189]

1. Перед допросом следователь выполняет требования, предусмотренные частью пятой статьи 164 настоящего Кодекса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

2. Задавать наводящие вопросы запрещается. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

3. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

5. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу - обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

    Здесь еще возможен вариант, что уголовное дело могли возбудить не отношении конкретного лица, а по факту совершения деяния, что бывает довольно часто. Так, что формально Ваш знакомый как-бы и не подозреваемый, и таким образом ему никакого извещения о возбуждении уголовного дела и не направляют, и правами подозреваемого он по существу воспользоваться пока не может, а проводят следствие, пока они не наберут доказательств вины, вот тогда и станет знакомый и подозреваемым, а затем и обвиняемым Скорее всего здесь имеет это место.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами.

Также Вам необходимо знать положения ст. 51 Конституции РФ

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,…
[Конституция]
[Глава 2]
[Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,
своего супруга и близких родственников, круг которых определяется
федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

а каким образом повестка может появиться ранбше возбужденного дела,
адвокат, нанятый с момента дачи первых объяснений по факту событий
постановление о возбуждении уг дела не предъявил, дазнаватели
поменялись три раза ни скем лично мы не общались, что находится в этом
деле, о каком имуществе идет реь — нам неизвестно, поэтому не совсем
понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я
могу защищаться

Сходите и вместе с адвокатом выясните в чем дело. Ваша обязанность подойти установлена УПК РФ.
Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Адвокат говорит, что все дела у прокурора, поэтому ничем помочь не может) срочно нужен другой видимо адвокат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в принципе можете не ходить, но тут все зависит от того насколько важны Ваши показания. Если они важны, то дознаватель может вынести постановление о приводе и Вас в сопровождении полиции приведут на допрос. Если Вы не ключевой свидетель, то позвонит пару раз и успокоится, ну или сам приедет к Вам домой и допросит.

Никакой отвественности за неявку не наступит, если не будете отвечать дознавателю что просто отказываетесь прийти

А копию лицу, которое ситается обвиняемым органы дознания должны предоставить, в противном случае как я могу давать свидетельские показания? И почему то овестка пришла мне первой как свидетелю, а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

Светлана

Должны, но это Вы не должны оценивать. Вы должны прибыть на допрос вне зависимости от этого.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня смушает что более чем за месяц мой друг, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества не может добиться даже ознакомления с материалами (заявлением потерпевшего) какого именно имущества, все на словах - дорогой мерседес, крыша дома, гидравлический привод ворот...называются суммы, он не скрывается, адрес указал в объяснениях, на телефонные звонки отвечает, но повестки нет и ознакомиться с заявлением поерпевшего ему тоже не дают (только показали записи видеокамер и все). Мы были вместе, я сразу сказала в объяснениях, что не отказываюсь давать свидетельские показания, но почему меня первую вызывают, может имеет смысл подъехать вместе и запросить копию постановления о возбуждении или копию заявления (и сфотографировать ее) чем мне может помочь адвокат если нет никакой информации

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Если повестка была вручена Вам под расписку, то, при отсутствии уважительных  причин для неявки на Допрос в качестве свидетеля, Вы не можете не явиться на Допрос (часть 6 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса России).

Дело в том, что согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу России, следователь (дознаватель) не обязан предоставлять свидетелю по уголовному делу на ознакомление постановление о возбуждении уголовного дела.

Поэтому Вам необходимо явиться на Допрос. При этом Вам следует ознакомиться с Вашими процессуальными правами как свидетеля, закреплёнными статьёй 56 Уголовно-процессуального кодекса России.

Согласно статье 56 Уголовно-процессуального кодекса России Вы не обязаны свидетельствовать против себя, Вашего супруга или иных близких родственников, определяемых в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса России.

Возможен вариант, при котором Вас вызывают для того, чтобы Вы прояснили некоторые нюансы на стадии доследственной проверки. В этом случае допрашивать Вас в качестве свидетеля не могут, поскольку свидетелем можно быть только в рамках возбуждённого уголовного дела.

Поэтому показания, которые Вы дадите до возбуждения дела (если оно не возбуждено и постановление о возбуждении дела не выносилось), не будут иметь значения в качестве доказательств при последующем возбуждении дела.

Поэтому на Допросе Вам необходимо уточнить, в рамках какого уголовного дела Вы допрашиваетесь, по какой статье дело было возбуждено и кем (фамилия, имя, отчество, должность).

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, не под расписку, родителям пришла пока были на даче, два дня назад, я конечно позвонила пооросила назначить время...но идти не хочу...."плохое дело..дурно пахнет" прошу прощения за сленг

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

а лицу — обвиняемому (или все-таки подозреваемому?) не пришла

Светлана

А он есть подозреваемый или обвиняемый? Уголовное дело могли возбудить в отношении неустановленного лица.

Сейчас закрепят причастность показаниями свидетелей, а уж потом уведомят о подозрении.

В повестке что конкретно сказано? Есть ссылки на статьи УПК РФ?

Меня смушает что более чем за месяц мой друг, которого подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества не может добиться даже ознакомления с материалами (заявлением потерпевшего)

Светлана

Его не обязаны знакомить с материалами и тем более с заявлением.

поэтому не совсем понятно какие свидетельские показания я должна давать или каким образом я могу защищаться

Светлана

Вы должны только лишь отвечать на вопросы. Зачем Вам защищаться? Вы же свидетель. Говорите только то что знаете. Если не помните так и отвечайте «не помню» Возьмите на заметку, что любой домысел, ложь может обернуться против подозреваемого.

Только правда, либо ничего.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Поздно присоединяюсь к разговору, но если Вас вызывают на допрос и при этом вы не хотите давать показания, говорите золоту фразу (как бывший следователь скажем к ней тяжело подкопаться, особенно в к свидетелю), на любой вопрос отвечайте, «не помню», не припоминаю, немного забыла. И все допрос в ноль и к вам никак не прикопаться!

Спасибо всем большое сейчас соберусь с мыслями проанализирую все… и последний вопрос… если есть такая возможность извлечь материалы из отделения (есть такое предложение) ну хотя бы почитать что он в заявлении написал — стоит ли эти воспользоваться?

Светлана

теоретически не плохо, но вот если станет известно иным сотрудникам, то могут возникнуть серьезные проблемы.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Да? А какие проблемы? У кого?