Поручительство и возврат удержанных жен. средств

Мой муж несколько лет назад стал поручителем. Несколько лет кредит не выплачивался. Теперь высчитывают половину заработной платы в счет погашения кредита, а такше высчитывают с основного должника и еще одного поручителя. Можно ли обратиться в суд для того, чтобы основной заемщик вернул все удержанные денежные средства + моральная компенсация, если кредит еще не погашен? Какие документы для этого необходимы?

Можно ли сейчас сделать что-нибудь, чтобы нам ежемесячно должник возвращал удержанные деньги?

, Татьяна Екимова,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании с него сумм, выплаченных по кредиту на настоящий момент, включая проценты. Для компенсации морального вреда оснований не имеется, поскольку поручительство — это обязательство, принятое добровольно.

Для подачи иска потребуется договор поручительства, квитанции об оплате кредита и процентов либо документы с работы об удержании долга по кредиту из з/платы.

До подачи иска можно попробовать получить расписку с заемщика (должника) о том, что он обязуется вернуть выплаченные денежные средства в определенной сумме в определенный срок. Если откажется — то взыскать долг можно в судебном порядке.