216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поручительство и возврат удержанных жен. средств

Мой муж несколько лет назад стал поручителем. Несколько лет кредит не выплачивался. Теперь высчитывают половину заработной платы в счет погашения кредита, а такше высчитывают с основного должника и еще одного поручителя. Можно ли обратиться в суд для того, чтобы основной заемщик вернул все удержанные денежные средства + моральная компенсация, если кредит еще не погашен? Какие документы для этого необходимы?

Можно ли сейчас сделать что-нибудь, чтобы нам ежемесячно должник возвращал удержанные деньги?

15 Марта 2013, 15:45, вопрос №53198 Татьяна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
9,7
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Татьяна!

В соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании с него сумм, выплаченных по кредиту на настоящий момент, включая проценты. Для компенсации морального вреда оснований не имеется, поскольку поручительство — это обязательство, принятое добровольно.

Для подачи иска потребуется договор поручительства, квитанции об оплате кредита и процентов либо документы с работы об удержании долга по кредиту из з/платы.

До подачи иска можно попробовать получить расписку с заемщика (должника) о том, что он обязуется вернуть выплаченные денежные средства в определенной сумме в определенный срок. Если откажется — то взыскать долг можно в судебном порядке.

15 Марта 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25