Подсудность дел

Необходимо обжаловать в суде решение Управления ФМС России по Тюменской области. В какой именно суд следует подать жалобу?

, Бахтиер, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бахтиер.

Заявление может быть подано гражданином в РАЙОННЫЙ суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.