Нечем платить по кредитам?

Здравствуйте.., у моей мамы очень не простая ситуация.. Дело в том что, у нее очень много кредитов, более 30..Что же ей делать, приходят домой, названивают по 50 раз в день, угрожают, в нескольких судах приняли приказ о взыскании долгов.. но на этих судах мама не присутствовала. Разве так можно??? И можно ли ей признать себя банкротом. в том что ей нечем платить во все эти 30 банков!!!!!!!!!! ее ежемесячный заработок всего 20 тыс.

, Татьяна Ромащенко, г. Уфа
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по части невызовов в суд возможно были дела о судебных приказах, там не требуется участие, и к сожалению процедура банкротства физ лица у нас в РФ не применяется, прийдется Вам урегулировать вопросы с банками в каждом отдельном случае отдельно, в любом случае пока дело не дойдет до исполнительного по сути сделать ничего толком нельзя, банк вправе требовать свои деньги, и даже если один раз в день позвонит один это 30 звонков в день т.е. нарушений нет.