Получить мотивированное решение при пропуске срока

11.08.2014 суд вынес решение и выдал ответчику резолютивную часть решения.Ответчик,получив неправосудное решение, не обратила внимания на срок подачи заявления о составлении мотивированного решения в течение 3-х дней.Обнаружили такую запись сегодня,16.08.14г. Что можно сделать,как получить мотивированное решение,чтоб на его основе подать апелляционную жалобу?

, Наиля Рахмановна, г. Салават
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Наиля Рахмановна!

согласно ст 199 ГПК РФ срок изготовления мотивированного решения  суда не более пяти дней.

согласно ст 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается в месячный срок со дня изготовления решения суда в окончательной форме, т.е. мотивированного решения.

если рез. часть принята 11.08.,  то мотивированное решение согласно указания судьи должно быть вынесено в 3 х дневный срок.

вы как сторона дела вправе прийти в канцелярию суда и получить копию мотивированного решения, причем сделать это можете в течение всего месяца, главное подать жалобу не позднее того числа, которое указано как дата изготовления мотив. решения.

напр, мот. решение изготовлено 14.08, последний день подачи жалобы 14.09.