Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Я работаю официально, больничный по декрету закончился 18 июля. До сих пор не перечисляют пособие по уходу. Руководство утверждает, что государство уже в течении полугода им не переводят на меня денег, и из-за этого нет пособия. Скажите пожалуйста, это возможно и как должно быть в реальности.

16 Августа 2014, 17:41, вопрос №531827 Дарья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вас работодатель вводит в заблуждение, согласно п.1 ст. 15 ФЗ № 255 -ФЗ «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

    В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)
    Кроме того, что для работодателя есть еще и уголовная ответственность за невыплату или неполную выплату зп, пособий, стипендий ст.145.1 УК РФ, конечно, сроки задержки здесь три месяца при частичной невыплате и два месяце при полной невыплате.

    Работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместит Фондом социального страхования.

    Напишите заявление в двух экземплярах, со ссылкой на выше указанные статьи.

    16 Августа 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats