Пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте. Я работаю официально, больничный по декрету закончился 18 июля. До сих пор не перечисляют пособие по уходу. Руководство утверждает, что государство уже в течении полугода им не переводят на меня денег, и из-за этого нет пособия. Скажите пожалуйста, это возможно и как должно быть в реальности.

, Дарья, г. Волгоград

Добрый день!

Вас работодатель вводит в заблуждение, согласно п.1 ст. 15 ФЗ № 255 -ФЗ «Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»

В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации)
Кроме того, что для работодателя есть еще и уголовная ответственность за невыплату или неполную выплату зп, пособий, стипендий ст.145.1 УК РФ, конечно, сроки задержки здесь три месяца при частичной невыплате и два месяце при полной невыплате.

Работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместит Фондом социального страхования.

Напишите заявление в двух экземплярах, со ссылкой на выше указанные статьи.