Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сестру инвалида 2 гр. Обвиняют в краже, которую она не совершала

Добрый вечер, сестру инвалида 2 группы обманом вызвала следователь и предъявила обвинение, в том, что она у знакомого украла кред.карту и сняла с нее деньги, при этом не дала позвонить родственникам, угражала закрытием в сизо, не предоставила адвоката,забрала паспорт и отдала его ей только на следующий день.В общем сестра под давлением написала признание. Сестра написала жалобу в прокуратуру,но сегодня в субботу вызвала ее по телефону и сказала,чтоб завтра в воскресенье пришла подписать бумаги для подачи документов в суд.Адвоката предоставили только сегодня, но он с сестрой даже разговарить не стал. Что нам делать? Могут ли следователи вызывать по телефону? И работают ли они в субботу и воскресенье? На платного адвоката нет денег,может есть адвокаты, которые для инвалидов делают скидки? Спасибо за ответ.

16 Августа 2014, 17:17, вопрос №531809 Елена, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.05.2017 мы ответили на 503 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст. 299 Уголовного процессуального кодекса РФ:

    Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

    1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: 1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено; 4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; 5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; 6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; 6.1)
    имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении
    которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 7) какое наказание должно быть назначено подсудимому; 7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)7.2)
    нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и
    медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ) 8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания; 9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы; 10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; 10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации,
    получено в результате совершения преступления или является доходами от
    этого имущества либо использовалось или предназначалось для
    использования в качестве орудия преступления либо для финансирования
    терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной
    группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества
    (преступной организации); 11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации; 12) как поступить с вещественными доказательствами; 13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки; 14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48
    Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого
    специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также
    государственных наград; 15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации; 16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации; 17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

    Таким образом, суду еще нужны доказательства виновности в совершении преступления, кроме признания подсудимого.

    Следователи могут вызывать по телефону и работать они могут в выходные дни. 

    Адвокатов в нашей стране пока нет, которые бы сделали скидки только, исходя, что клиент является инвалидом.


    16 Августа 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток, может ли она в суде сама представить свидетеля,т .к. от знакомого,который ее обвиняет она уехала на такси. Водитель может поддвердить,что ехали они по другой дороге и нигде не останавливались.

    17 Августа 2014, 08:38
  • Юрист - Абловацкий Алексей

    Я так понимаю, что следователь вызывает Вашу сестру, чтобы уведомить об окончании производства следственных действий и начать ознакомление с материалами уголовного дела.

    В этом случае сестре следует указать в протоколах каждого из указанных следственных действий ходатайства о дополнении следствия и об её невиновности.

    Заявления можно подготовить заранее и передать следователю в ходе следственного действия с обязательной отметкой в графе «Заявления» о том, что прилагается письменное заявление на «стольки-то» листах, иначе его легко «потерять».

    Уточните у следователя какой адвокат осуществляет защиту Вашей сестры и свяжитесь с ним. В случае, если он будет уклоняться от общения или от явки на следственные действия, необходимо написать на него жалобу в коллегию адвокатов. Это крайне действенная мера и адвокатов жутко отрезвляет.

    Также нужно заявить ходатайство о дополнительном допросе обвиняемой, где заявить о своей невиновности и прямо отказаться от ранее данных показаний, как данных под принуждением. Сделать это можно до объявления об окончании следственных действий (ст.215 УПК РФ).

    Ещё нужно хотя бы формально заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования Вашей сестры. Такие ходатайства подаются в письменном виде либо следователю лично в руки (с отметкой о приёме на втором экземпляре), либо если он отказывается принять — в канцеллярию органа предварительного следствия.

    Можно попробовать отказаться от текущего защитника и потребовать нового бесплатного. Следователь обязан предоставить такого защитника (ч.2 ст.50 УПК РФ). Но в некоторых следственных органах могут «неверно» трактовать ч.2 ст.52 УПК РФ и наскоро выполнить требования ст. 215 и 217 УПК без защитника вообще.

    Вообще, с точки зрения закона в правовом государстве — «суд разберётся», но лучше попробовать прекратить уголовное преследование ещё на стадии предварительного следствия.

    17 Августа 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абловацкий Алексей

    может ли она в суде сама представить свидетеля, т
    .к. от знакомого, который ее обвиняет она уехала на такси. Водитель
    может поддвердить, что ехали они по другой дороге и нигде не
    останавливались.

    Да, она может ходатайствовать о вызове на допрос свидетеля и в суде, но лучше сделать это на стадии предварительного следствия.

    Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства
    1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

    2.
    При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также
    потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их
    представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве
    судебной экспертизы и других следственных действий, если
    обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют
    значение для данного уголовного дела.


    4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

    Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
    1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей,
    экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и
    документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением
    требований
    настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его
    обосновать.


    4.
    Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в
    судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося
    в суд по инициативе сторон.

    Дополнительно, уточните пожалуйста, сколько лет Вашей сестре? Является она совершеннолетней? И какого рода у неё инвалидность?

    17 Августа 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестре 22 года, инвалид 2 гр. , она родилась со спиномозговой грыжой и неразвитые нижние конечности.

    17 Августа 2014, 09:52
  • Юрист - Абловацкий Алексей

    Сестре 22 года, инвалид 2 гр., она родилась со спиномозговой грыжой и неразвитые нижние конечности.

    Елена

    Тогда обязательно учтите, что:

    Статья 51.
    Обязательное участие защитника



    1. Участие
    защитника в уголовном судопроизводстве
    обязательно,
    если:


    3) подозреваемый,
    обвиняемый в силу физических или
    психических недостатков не может
    самостоятельно осуществлять свое право
    на защиту
    ;

    На это можно ссылаться, чтобы защитник обязательно был на предварительном следствии, даже в случае отказа от него.

    Я рекомендую также поискать по знакомым хорошего адвоката в Екатеринбурге, тем более что:


    Адвокатов в нашей стране пока нет, которые бы сделали скидки только, исходя, что клиент является инвалидом.

    Мысник Нина

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О бесплатной юридической помощи в РФ»

    Статья 18.
    Оказание бесплатной юридической помощи
    адвокатами

    1. Адвокаты
    участвуют в функционировании
    государственной системы бесплатной
    юридической помощи,оказывая гражданам
    бесплатную юридическую помощь
    в случаях,
    предусмотренных настоящим Федеральным
    законом и другими федеральными законами. 

    3. Организация
    участия адвокатов в деятельности
    государственной системы бесплатной
    юридической помощи
    в субъекте Российской
    Федерации осуществляется адвокатской
    палатой субъекта Российской Федерации.


    Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной
    юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной
    юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

    1. Право на
    получение всех видов бесплатной
    юридической помощи, предусмотренных
    статьей 6
    настоящего Федерального закона, в рамках
    государственной системы бесплатной
    юридической помощи имеют следующие
    категории граждан:







    2) инвалиды
    I и II группы;





    Я полагаю, что Вам следует:

    1) разыскать уже назначенного адвоката и понять, хочет ли он реально осуществлять защиту, либо он «прикормлен» у следователя и просто ходит документы подписывать. Но это практически наверняка «дохлый номер».

    2) Если он не хочет работать, отказаться от него и потребовать  у следователя обеспечения участия в процессе нового бесплатного защитника; Важно письменно уточнить следователю, что Вы не собираетесь участвовать в следственных действиях без участия защитника. Вы просто отказываетесь от текущего.

    Тут тонкость в том, что следователь не сможет навязать Вам защитника от которого Вы отказались и будет обязан назначить нового. Но, это по закону, а как поступит следователь, я не берусь предсказать…

    В любом случае, если он поступит «по-чёрному» это возможность в суде признать его действия по направлению дела в суд незаконными, так как право Вашей сестры на защиту будет нарушено. Это очень серьёзное основание.

    3) Обратиться в коллегию адвокатов, в общество инвалидов, поискать по знакомым адвокатов в г. Екатеринбурге, которые входят в систему бесплатной юридической помощи. Плюс этого варианта в том, что вы получите относительно независимого от следователя адвоката, который будет объективно и бесплатно работать. Если таковой найдётся, просто пишете заявление следователю, что желаете, чтобы именно он защищал Вашу сестру.

    Естественно, все заявления и ходатайства составлять от имени Вашей сестры.

    Вот список организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь по Свердловской области:

    http://www.gubso.ru/subjects2.php


    Желаю удачи!
    17 Августа 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats