8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестру инвалида 2 гр. Обвиняют в краже, которую она не совершала

Добрый вечер, сестру инвалида 2 группы обманом вызвала следователь и предъявила обвинение, в том, что она у знакомого украла кред.карту и сняла с нее деньги, при этом не дала позвонить родственникам, угражала закрытием в сизо, не предоставила адвоката,забрала паспорт и отдала его ей только на следующий день.В общем сестра под давлением написала признание. Сестра написала жалобу в прокуратуру,но сегодня в субботу вызвала ее по телефону и сказала,чтоб завтра в воскресенье пришла подписать бумаги для подачи документов в суд.Адвоката предоставили только сегодня, но он с сестрой даже разговарить не стал. Что нам делать? Могут ли следователи вызывать по телефону? И работают ли они в субботу и воскресенье? На платного адвоката нет денег,может есть адвокаты, которые для инвалидов делают скидки? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 299 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: 1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый; 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый; 3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено; 4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления; 5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление; 6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; 6.1)
имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении
которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 7) какое наказание должно быть назначено подсудимому; 7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)7.2)
нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и
медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ) 8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания; 9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы; 10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере; 10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации,
получено в результате совершения преступления или является доходами от
этого имущества либо использовалось или предназначалось для
использования в качестве орудия преступления либо для финансирования
терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной
группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества
(преступной организации); 11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации; 12) как поступить с вещественными доказательствами; 13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки; 14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48
Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого
специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также
государственных наград; 15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации; 16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации; 17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Таким образом, суду еще нужны доказательства виновности в совершении преступления, кроме признания подсудимого.

Следователи могут вызывать по телефону и работать они могут в выходные дни. 

Адвокатов в нашей стране пока нет, которые бы сделали скидки только, исходя, что клиент является инвалидом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, может ли она в суде сама представить свидетеля,т .к. от знакомого,который ее обвиняет она уехала на такси. Водитель может поддвердить,что ехали они по другой дороге и нигде не останавливались.

Алексей Абловацкий
Алексей Абловацкий
Юрист, г. Краснодар

Я так понимаю, что следователь вызывает Вашу сестру, чтобы уведомить об окончании производства следственных действий и начать ознакомление с материалами уголовного дела.

В этом случае сестре следует указать в протоколах каждого из указанных следственных действий ходатайства о дополнении следствия и об её невиновности.

Заявления можно подготовить заранее и передать следователю в ходе следственного действия с обязательной отметкой в графе «Заявления» о том, что прилагается письменное заявление на «стольки-то» листах, иначе его легко «потерять».

Уточните у следователя какой адвокат осуществляет защиту Вашей сестры и свяжитесь с ним. В случае, если он будет уклоняться от общения или от явки на следственные действия, необходимо написать на него жалобу в коллегию адвокатов. Это крайне действенная мера и адвокатов жутко отрезвляет.

Также нужно заявить ходатайство о дополнительном допросе обвиняемой, где заявить о своей невиновности и прямо отказаться от ранее данных показаний, как данных под принуждением. Сделать это можно до объявления об окончании следственных действий (ст.215 УПК РФ).

Ещё нужно хотя бы формально заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования Вашей сестры. Такие ходатайства подаются в письменном виде либо следователю лично в руки (с отметкой о приёме на втором экземпляре), либо если он отказывается принять — в канцеллярию органа предварительного следствия.

Можно попробовать отказаться от текущего защитника и потребовать нового бесплатного. Следователь обязан предоставить такого защитника (ч.2 ст.50 УПК РФ). Но в некоторых следственных органах могут «неверно» трактовать ч.2 ст.52 УПК РФ и наскоро выполнить требования ст. 215 и 217 УПК без защитника вообще.

Вообще, с точки зрения закона в правовом государстве — «суд разберётся», но лучше попробовать прекратить уголовное преследование ещё на стадии предварительного следствия.

0
0
0
0

может ли она в суде сама представить свидетеля, т
.к. от знакомого, который ее обвиняет она уехала на такси. Водитель
может поддвердить, что ехали они по другой дороге и нигде не
останавливались.

Да, она может ходатайствовать о вызове на допрос свидетеля и в суде, но лучше сделать это на стадии предварительного следствия.

Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства
1. Следователь, дознаватель обязан рассмотреть каждое заявленное по уголовному делу ходатайство в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.

2.
При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также
потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их
представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве
судебной экспертизы и других следственных действий, если
обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют
значение для данного уголовного дела.


4. Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств
1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей,
экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и
документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением
требований
настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его
обосновать.


4.
Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в
судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося
в суд по инициативе сторон.

Дополнительно, уточните пожалуйста, сколько лет Вашей сестре? Является она совершеннолетней? И какого рода у неё инвалидность?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Сестре 22 года, инвалид 2 гр. , она родилась со спиномозговой грыжой и неразвитые нижние конечности.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2014