Я так понимаю, что следователь вызывает Вашу сестру, чтобы уведомить об окончании производства следственных действий и начать ознакомление с материалами уголовного дела.
В этом случае сестре следует указать в протоколах каждого из указанных следственных действий ходатайства о дополнении следствия и об её невиновности.
Заявления можно подготовить заранее и передать следователю в ходе следственного действия с обязательной отметкой в графе «Заявления» о том, что прилагается письменное заявление на «стольки-то» листах, иначе его легко «потерять».
Уточните у следователя какой адвокат осуществляет защиту Вашей сестры и свяжитесь с ним. В случае, если он будет уклоняться от общения или от явки на следственные действия, необходимо написать на него жалобу в коллегию адвокатов. Это крайне действенная мера и адвокатов жутко отрезвляет.
Также нужно заявить ходатайство о дополнительном допросе обвиняемой, где заявить о своей невиновности и прямо отказаться от ранее данных показаний, как данных под принуждением. Сделать это можно до объявления об окончании следственных действий (ст.215 УПК РФ).
Ещё нужно хотя бы формально заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования Вашей сестры. Такие ходатайства подаются в письменном виде либо следователю лично в руки (с отметкой о приёме на втором экземпляре), либо если он отказывается принять — в канцеллярию органа предварительного следствия.
Можно попробовать отказаться от текущего защитника и потребовать нового бесплатного. Следователь обязан предоставить такого защитника (ч.2 ст.50 УПК РФ). Но в некоторых следственных органах могут «неверно» трактовать ч.2 ст.52 УПК РФ и наскоро выполнить требования ст. 215 и 217 УПК без защитника вообще.
Вообще, с точки зрения закона в правовом государстве — «суд разберётся», но лучше попробовать прекратить уголовное преследование ещё на стадии предварительного следствия.
Доброго времени суток, может ли она в суде сама представить свидетеля,т .к. от знакомого,который ее обвиняет она уехала на такси. Водитель может поддвердить,что ехали они по другой дороге и нигде не останавливались.