Удочерить ребенка если20лет назад была условная судимость?

Может ли муж удочерить мою дочь если 20лет назад была условная судимость.Незнаю может ее уже закрыли.Биологический отец написал отказ,завериный нотариусом.

, Ольга,
Олеся Родионова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга. Согласно п. 1 ст. 127 СК РФ «лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов,

один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;---------------лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Вам нужно разобраться с вопросом судимости. Более того для удочерения Вам все равно придется брать справку об этом