Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Могу ли я получить алименты на своего 18 сына, который поступил на очное отделение на бюджет в ВУЗ в связи с тем, что неспособна поддерживать его материальное положение на том же уровне, что и до окончания выплаты алиментов? У меня инвалидность второй группы и еще два ребенка 3 и 4 лет в новом браке. Новый муж не работает так как ухаживает за престарелым родственником. Поэтому плохое материальное положение доказать легко.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Основанием для взыскания алиментов не является невозможность родителя содержать ребенка. Основанием является недееспособность ребенка — его несовершеннолетие, либо инвалидность (для совершеннолетнего). Исключительно в этих случаях родители обязаны содержать своих детей.

Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! В семейном Кодексе в ст. 86 указано, что

при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Шансов, как показывает практика, что суд признает такие обстоятельства исключительными не очень много.