Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Могу ли я получить алименты на своего 18 сына, который поступил на очное отделение на бюджет в ВУЗ в связи с тем, что неспособна поддерживать его материальное положение на том же уровне, что и до окончания выплаты алиментов? У меня инвалидность второй группы и еще два ребенка 3 и 4 лет в новом браке. Новый муж не работает так как ухаживает за престарелым родственником. Поэтому плохое материальное положение доказать легко.

16 Августа 2014, 15:36, вопрос №531768 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Основанием для взыскания алиментов не является невозможность родителя содержать ребенка. Основанием является недееспособность ребенка — его несовершеннолетие, либо инвалидность (для совершеннолетнего). Исключительно в этих случаях родители обязаны содержать своих детей. 

    16 Августа 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! В семейном Кодексе в ст. 86 указано, что

    при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Шансов, как показывает практика, что суд признает такие обстоятельства исключительными не очень много. 

    16 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats