Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Могу ли я получить алименты на своего 18 сына, который поступил на очное отделение на бюджет в ВУЗ в связи с тем, что неспособна поддерживать его материальное положение на том же уровне, что и до окончания выплаты алиментов? У меня инвалидность второй группы и еще два ребенка 3 и 4 лет в новом браке. Новый муж не работает так как ухаживает за престарелым родственником. Поэтому плохое материальное положение доказать легко.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Основанием для взыскания алиментов не является невозможность родителя содержать ребенка. Основанием является недееспособность ребенка — его несовершеннолетие, либо инвалидность (для совершеннолетнего). Исключительно в этих случаях родители обязаны содержать своих детей.