Придомовая территория

Добрый день. Соседи поливают огород перед домом с 3 этажа. Я живу на первом. В квартире итак постоянная сырость и еще ребенка этим будят грудного. Стоит у них счетчик или нет не знаю. Есть ли закон, запрещающий это делать? Куда я могу писать с жалобой? Заранее спасибо

, Ирина,
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Если в результате полива огорода с третьего этажа создаются препятствия в пользовании Вашей квартирой (сыро на балконе или во время полива невозможно выйти на балкон), Вы вправе на основании статьи 304 Гражданского кодекса России предъявить в суд иск об устранении нарушений Вашего права собственности (негаторный иск) либо иного права (например, права найма, если Вы не являетесь собственником), которым Вы обладаете в отношении Вашей квартиры. В этом случае на основании решения суда соседям может быть запрещён полив огорода с третьего этажа.

Если у Вас возникнут сложности, пишите мне в чат.