Налог на продажу авто

Добрый день! В мае 2013 года продала машину, находившуюся менее 3х лет в собственности, за 450 000 руб. Несколько дней назад получила уведомление из налоговой службы о том, что должна была подать декларацию и уплатить налог. Скажите как рассчитывается данный вид налога и есть ли штраф за просрочку?

, Марина Борисова, г. Орел
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина!

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган  по месту жи­тельства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был полу­чен соответствующий доход.

Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы ине менее 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Согласно статье 220 Кодекса налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи имущества, в том числе автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 250 000 рублей.
Если ваша машина продана за 450 000, то на сумму превышающую 250 тыс. нужно заплатить налог, т.е. на 200 000 налог в 13% составит 26 000 тыс.

Если у вас сохранились квитанции об оплате автомобиля при покупке и разница не принесла вам дохода, то и уплачивать налог вам не нужно. К примеру, вы купили авто за 500 000, а продали за 450 000, дохода не возникло.  Но в любом случае необходимо подать декларацию с приложением документов, подтверждающих покупку и продажу.