Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Svedenija o nalitsii dvoinogo grazdanstva

Zdravstvuite. Ja prozivaju v Finlandii s 2000 goda, imeju dvoinoe grazdanstvo. Kuda i kak nyzno soobsit, vozmoznosti viehat v Rossiju u menja seitsas net.

16 Августа 2014, 14:11, вопрос №531711 Ira Riitinki

Уточнение клиента

Da, u mehja ostalas pegistratsija na territtorii RF. I gde v Finljandii naiti blanki zapolnenuja i na kakoi adres otpravljt? I sto slutsitsja, esli ja soobsy o dvoinom grazdanstve pozze, naprimer v sledujusee leto. I esli ja pravilno ponjala, esli net rossiiskoi propiski, togda ne nado bespokoitsja.

Terv. Ira

16 Августа 2014, 18:42
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    В соответствии с ч.3 и ч.5. ст.6 Федерального закона «О гражданстве РФ»:


    «Если иное не предусмотрено международным
    договором РФ или федеральным законом, гражданин РФ(за исключением граждан РФ,
    постоянно проживающих за пределами РФ),
    имеющий также иное гражданство, либо
    вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на
    право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать
    письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление
    функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного
    гражданина в пределах РФ
    (в случае отсутствия такового — по месту его
    пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве».

    5. Подача уведомления о наличии иного
    гражданства или документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве гражданином РФ, указанным
    в ч.3 настоящей статьи (ст.6),осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением
    при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина
    Российской Федерации
    или иного документа, удостоверяющего его
    личность на территории РФ.

    Уточните, пожалуйста, у Вас сохранилась  постоянная регистрация  («прописка»)на территории РФ ? 


    с уважением,

    Елена

    16 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

     I gde v Finljandii naiti blanki zapolnenuja i na kakoi adres otpravljt? 

       Форма уведомления — во вложенном файле.

       Форма уведомления  и порядок подачи уведомления о наличии у гражданина РФ  иного гражданства, либо вида на жительство утверждены Приказом ФМС РФ  №450 от 28 июля 2014, который вступает в силу  с 17 августа 2014 ( http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166884;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F95086D7603DCA24FAAC7C670EE579A5;rnd=0.3289289630642055)

       «Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке.

        При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. 

       При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

       В уведомлении должны быть заполнены все поля.

       К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ паспорта иностранного государства, либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве».

        Уведомление направляется по почте  в территориальный орган ФМС России, либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по адресу Вашей постоянной регистрации на территории РФ(«прописки»)

    I sto slutsitsja, esli ja soobsy o dvoinom grazdanstve pozze, naprimer v sledujusee leto

    Статья 19.8.3. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП) :

    Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

    Статья 330.2.  Уголовного кодекса РФ:

    Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, —

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    I esli ja pravilno ponjala, esli net rossiiskoi propiski, togda ne nado bespokoitsj

    да

    с уважением,

    Елена



    • форма уведомления.rtf
    16 Августа 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats