Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение с ребенком

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживаем, расписаны не были. Официально по решению суда он платит алименты. Приезжает к ребенку раз в месяц, а то и реже. Подскажите имею ли я право в случае если он приезжает пьяный с ужасным перегаром запретить ему в этот день общаться с сыном? Какие еще я имею права в данной ситуации???

16 Августа 2014, 13:56, вопрос №531704 Ольга Александровна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.04.2017 мы ответили на 802 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Ольга!

    Вы несомненно имеете право в подобной ситуации запретить отцу в этот день общаться с ребенком. Законодательство в этой и подобной ситуации находится на Вашей с ребенком стороне.

    Так согласно части 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ:

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    В случае если отец ребенка с Вами не согласен, начинает дебоширить, оскорблять Вас,  Вы можете вызвать сотрудников полиции для дальнейшего урегулирования ситуации.

    Так же Вы можете заключить с отцом ребенка соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если к соглашению придти не удается, то Вы можете подать исковое заявления в суд об определения порядка общения с ребенком.

    16 Августа 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats