Дочь проживает с бабушкой по собственной инициативе и бабушка препятствует в общении с дочерью
Необходима консультация в ограничении общения с ребенком. Дочь проживает с бабушкой по собственной инициативе и бабушка препятствует в общении с дочерью
Здравствуйте, Юлия!
Вы имеете равные с другими родственниками права на общение с ребенком, что гарантировано семейным законодательством и не может быть ограничено по произволу бабушки.
Проживание дочери с бабушкой по собственной инициативе не лишает Вас родительских прав и не дает третьим лицам основания препятствовать встречам. Вам следует направить бабушке письменное предложение о согласовании графика общения с ребенком, зафиксировав факт обращения.
При отказе или игнорировании обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав ребенка на общение с родителем. Если мирное урегулирование невозможно, подайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком, где суд установит конкретные дни и время встреч.
Судебное решение будет обязательным для исполнения всеми лицами, включая бабушку. При злостном неисполнении решения суда можно привлечь к административной ответственности через судебных приставов. Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» и получить квалифицированную консультацию специалиста.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день.
По какой причине бабушка препятствует общению?
В данном случае ограничить общение с ребенком может либо органы опеки либо суд.
бабушка не наделена данным правом.
Дочь не должна проживать с бабушкой.
Здравствуйте!
Ситуация, когда один из родителей (или другой близкий родственник) препятствует общению с ребёнком, является нарушением прав как родителя, так и самого ребёнка. Российское законодательство, в частности Семейный кодекс РФ, прямо регулирует этот вопрос.
Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, а также его нравственному развитию.
Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребёнком. Если родители (или один из них) отказывают им в этом, спор может быть разрешён в судебном порядке.
Если дочь проживает с бабушкой по инициативе матери (т. е. мама оставила ребёнка бабушке), это не лишает маму родительских прав и не прекращает её обязанностей и прав по отношению к ребёнку.
Всё правильно. Тот факт, что дочь живёт с бабушкой по её собственной инициативе, а не по решению суда или органа опеки, означает, что вы, как родитель, не лишены и не ограничены в родительских правах. Следовательно, вы сохраняете приоритетное право на воспитание ребёнка и определение места его жительства.
Бабушка, какой бы любящей и заботливой она ни была, действует без законных оснований. Она не является вашим законным представителем (у неё нет доверенности от вас) и не является опекуном (нет акта органа опеки). Её отказ в общении с вами — это самоуправство.
Но здесь нужно учитывать и желание ребенка фактически, если ребенок, допустим, не хочет общаться с мамой или это общение пугает ребенка.
Действовать нужно мягко, чтобы бабушка не обратилась в орган опеки и попечительства, на лишение мамы родительских прав. Ищите общий язык с бабушкой и ребенком. Агрессивная позиция изначально проигрышная для всех участников семьи.