Дочь проживает с бабушкой по собственной инициативе и бабушка препятствует в общении с дочерью

Необходима консультация в ограничении общения с ребенком. Дочь проживает с бабушкой по собственной инициативе и бабушка препятствует в общении с дочерью

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете равные с другими родственниками права на общение с ребенком, что гарантировано семейным законодательством и не может быть ограничено по произволу бабушки.

Проживание дочери с бабушкой по собственной инициативе не лишает Вас родительских прав и не дает третьим лицам основания препятствовать встречам. Вам следует направить бабушке письменное предложение о согласовании графика общения с ребенком, зафиксировав факт обращения.

При отказе или игнорировании обращайтесь в органы опеки и попечительства с заявлением о нарушении прав ребенка на общение с родителем. Если мирное урегулирование невозможно, подайте иск в суд об определении порядка общения с ребенком, где суд установит конкретные дни и время встреч.

Судебное решение будет обязательным для исполнения всеми лицами, включая бабушку. При злостном неисполнении решения суда можно привлечь к административной ответственности через судебных приставов. Для получения персональной юридической помощи рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» и получить квалифицированную консультацию специалиста.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Юлия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо Вам за ответ. Я обращалась в органы опеки и они отправляют меня в суд, но у меня оснований для иска, так как нет надлежащего ответчика, ведь бабушка не наделена правами опеки. Мной подан иск на определение места жительства с дочерью, но судебные разбирательства длятся уже год и в рамках данного иска суд неоднократно мне отказал. Возможно подать обеспечительные меры об общении с ребенком в рамках иска об определении места жительства? Ранее очень благодарна