Возврат денег за не оказанную услугу

Добрый день! Я заключила договор с частной школой по обучению визажу. В Этот же день, я понимаю, что не получается пройти курсы из-за рабочих моментов (командировки, отпуск). Когда подписывала договор, совсем не обратила внимания на пункт 3.4.Порядок расчетов, в нем написано: "При расторжении настоящего договора по инициативе Заказчика, выплаченная им сумма Исполнителю не возвращается."

Однако в пункте 3.2. сказано: "При заключении настоящего договора Заказчик обязан выплатить Исполнителю сумму____ которая является задатком и вносится в обеспечение исполнения настоящего договора." Могу ли я вернуть деньги?

, Гузель, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель!

Вышеуказанный пункт договора противоречит требованиям Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Таким образом, Вы имеете право вернуть денежные средства, т.к. услуги Вам еще не были оказаны.

Вам нужно написать письменное заявление.