8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На меня подает в суд кредитор(или коллектор)

Добрый день, в 2012 г. брала кредит в ВТБ24, потребительский, открыла ИП занялась бизнесом, бизнес прогорел, закрыла ИП, помимо ВТБ24 у меня в Сбербанке кредит и в Кредит Европа банк, там суммы в месяц небольшие, я их оплачиваю, 23 июня написала заявление в ВТБ24 на тот момент у меня не было просрочки и задолженности, что нахожусь в трудном материальном положении и прошу банк обратится в суд чтобы взимать сумму долга с моей пенсии. Сегодня позвонили и сказали что подают на меня в суд, у меня нет ни квартиры в собственности, ни дачи ни машины, дома стиральная машинка, телевизор. Сын инвалид с детства в этом году ему исполнилось 18 лет. он получает сам свою пенсию. я на 2гр.инвалидности. Понятно что стиральную машинку и телевизор, утюг и прочее приставы заберут в счет долга. Но вот вопрос,на суде мне показывать другие кредитные договора по банкам, что они у меня имеются помимо их ВТБ24, чтобы с пенсии вычитали не 50% а меньше.??? Помогите пожалуйста советом. Спасибо за Вашу помощь людям. Дай Бог Вам крепкого здоровья! С Уважением,Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Понятно что стиральную машинку и телевизор, утюг и прочее приставы заберут в счет долга

Елена

Не факт, т.к. это является предметами обычной домашней обстановки и обихода (ст. 446 ГПК РФ). Кроме того, если на документах на эти предметы будет указана фамилия друга и т.д. — то не заберут, т.к. не будет являться собственностью должника.

Но вот вопрос, на суде мне показывать другие кредитные договора по банкам, что они у меня имеются помимо их ВТБ24, чтобы с пенсии вычитали не 50% а меньше.???

Елена

Можете показать, можете не показывать… от этого сумма ежемесячного взыскания не изменится.

Максимально списывать так и будут 50% из всех доходов. После вынесения решения суда, когда оно вступит в законную силу, подайте иск о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения данного решения.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Понятно что стиральную машинку и телевизор, утюг и прочее приставы заберут в счет долга.

Елена

Не заберут. Потому что имущество, необходимое в повседневной жизни, не изымается у должника. Взыскание можно обратить на то имущество, которое у Вас как излишек (второй телевизор, вторая стиральная машина). А эти предметы трогать не будут. Да и далеко ещё до визита приставов!

на суде мне показывать другие кредитные договора по банкам, что они у меня имеются помимо их ВТБ24, чтобы с пенсии вычитали не 50% а меньше.???

Елена

Суд будет рассматривать только иск Вашего кредитора. В рамках этого дела другие договоры с банками никого интересовать не будут. И ещё — на суде при рассмотрении иска о взыскании суммы кредита с Вас никто не будет вести речь и принимать решения об обращении взыскания на Вашу пенсию. Всё это будет уже в рамках исполнительного производства.

То есть — сначала будет решение суда. Потом через месяц (когда оно вступит в законную силу) будет выдан исполнительный лист, который банк предъявит судебным приставам. Приставы начнут уже с Вами заниматься. И здесь у Вас есть варианты:

1. Написать приставам заявление об обращении взыскания на Вашу пенсию.

2. Написать в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения. Вот здесь уже Ваши другие кредитные договоры пригодятся, как и квитанции по оплате коммунальных услуг. Тогда ежемесячную сумму в счет погашения долга будете определять сами — какую сможете потянуть… Суды предоставляют рассрочки от 8 до 18 месяцев. Вот и считайте — сколько в месяц будете гасить.

Пенсия сына, как и его имущество, останутся неприкосновенны, поскольку он не являлся стороной кредитного договора и в правоотношения с банком не вступал. А потому никакой имущественной ответственности не несёт.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
ДТП, ГИБДД, ПДД
А разве он не на организацию должен подавать?
Здравствуйте, попал в дтп на служебном автомобиле, потерпевший подал иск в суд на меня. А разве он не на организацию должен подавать?
, вопрос №4061095, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2014