Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение род. Прав

добрый день.у моего мужа есть брат ему 8 лет. мама мальчика умерла 4 года назад, а отец им не занимается. живет мальчик в деревне со своей бабушкой 77 лет. мы с мужем хотим лишить отца родительских прав так как он ведет аморальный образ жизни и усыновить мальчика.как нам это лучше сделать?

16 Августа 2014, 12:40, вопрос №531664 ирина, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Ирина! обратитесь в прокуратуру и орган опеки.

    согласно ст 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению родителей, прокурора или органа опеки.

    прокурор или орган опеки вправе подать иск о лишении родительских прав отца ребенка.

    вместе с тем, ст 130 ск рф не требуется согласие родителей на усыновление ребенка в случаеесли родитель по причинам, признанным судом, неуважительным более 6 мес не проживает с ребенком и уклоняется от его содержания.

    т.о. при наличии данных обстоятельств предварит лишение родит прав не требуется.

    обращайтесь в орган опеки, тк необходимо заключение этого органа о возможности усыновления, а затем в суд с заявлением об усыновлении.

    16 Августа 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats