Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда обратиться, если не возвращают деньги за товар?

Добрый день.

По интернет-магазину купили шины. Оплатили, но заказ не привозят,уже прошло 4 месяца. Претензию в магазин написали. Ответ приходит по электр. почте -"ждите. Ваши шины доставляются". 10 дней со дня обращения прошло. Куда теперь писать ? в Суд или Прокуратуру ? где,по месту жительства ?

Спасибо.

16 Августа 2014, 11:06, вопрос №531602 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сахно Юрий Алексеевич
    Сахно Юрий Алексеевич
    Юрист, г. Пятигорск
    • 90ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте. Подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика. Если выяснить где находится юр. или физ. лицо создавшее интернет магазин невозможно, то перспективнее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

    16 Августа 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    согласно ст.17 Закона о защите прав потребителей:

    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору потребителя (истца) в суд по месту:

    • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; либо
    • жительства или пребывания истца, либо
    • заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

     Потребитель освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

    (при цене иска до 50 000 руб.- мировой суд, свыше — районный)

    Помимо возврата суммы предварительной оплаты
    товара, не переданного продавцом, в исковое заявление вправе включить требование об  уплате за каждый день просрочки неустойки (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    + рекомендуется принимать во внимание также и предусмотренную п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей ответственность продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя:

    При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


    с уважением,

    Елена

    17 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats