Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Представительство в суде

Нас 4 ответчика по гражданскому делу по иску ЖКХ о перерасчете платы за коммунальные услуги. Две дочери не являются членами нашей семьи, так как уже много лет проживают отдельно со своими мужьями и оплачивают услуги по месту проживания, а не регистрации в нашей квартире. Но суть вопроса в другом. Могу ли я одна представлять в суде интересы и дочерей, и своего мужа, являясь при этом ответчиком по делу. И как грамотно с юридической точки зрения это оформить. Спасибо.

16 Августа 2014, 10:22, вопрос №531578 Татьяна, г. Шебекино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Татьяна.

    Вы можете представлять интересы и свои и через доверенность — интересы своих родных.

    Согласно статье 51 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
    Судьи,
    следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за
    исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей
    соответствующих органов или законных представителей.

    прямо обозначены лица, кто не может быть представителем в суде. И список закрытый.

    Для того, что бы участвовать в процессе от имени других ответчиков Вам необходимо взять от этих ответчиков нотариальную доверенность на представление их интересов в суде. У нотариусов есть тексты таких доверенностей и при выдаче, нотариус у тех ответчиков подробно расспросит какие полномочия  они готовы предоставить Вам .

    С уважением, Микрюков Алексей.


    16 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats