Приставы арестовали детскую пенсию по инвалидности 1гр

судебные приставы арестовали счет сберкнижки на которую поступали пенсия по инвалидности ребенка 1 гр и пособие детское и что многодетная семья поступали денежные средства это был единственный источник дохода что нам делать?

, Елена, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СТАРШЕМУ ПРИСТАВУ О СНЯТИИ ареста с этих счетов предоставьте доказательства что на этих счетах детские пособия. Так согласно  статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание.К числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание,

относятся и детские пособия (ч. 1 п. 12)

.Таким образом, списание денежных средств, перечисленных на выплату пособия, является незаконным.Списанные денежные средства подлежат возврату. Кроме того ограничения на рест есть в ст.446 ГПК РФ -татья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;