Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли генерального директора понизить в должности до заместителя в его отсутствие?

В ООО три учредителя, являюсь наемным генеральным директором. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, случайно узнала что изменили должность без моего ведома. В момент изменений находилась за границей.

Правомерно ли такое действие?

16 Августа 2014, 09:59, вопрос №531559 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана! 

    Работодатель не вправе переводить работника на другую работу (постоянную или временную) без его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса.Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).

    Кроме того,  в соответствии со ст.74 ТК РФ вас должны были предупредить о готовящихся изменениях за два месяца.  

    16 Августа 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats