Переход права собственности на автомобиль

Подскажите пожалуйста, как на сегодняшний день должна проходить (оформляться) сделка купли продажи на автомобиль ? Моим автомобилем, мошенническим способом, завладело другое лицо и обменяло на другое ТС. Мошенником был составлен фиктивный договор купли продажи, без моего участия и присутствия. Соответственно подписи свои я не ставила в договоре. В том числе и ПТС. Насколько реально мне восстановить себя в качестве собственника ?

, Татьяна, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Татьяна!

Договор купли-продажи транспортного средства может составляться как в простой письменной форме, так и оформляться у нотариуса.

Оспорить право собственности можно только в судебном порядке.

Вам необходимо подать в суд два иска: первый — о признании своего права собственности на имущество, второй – о признании недействительной заключенной ранее сделки или другого основания для регистрации имущества и о возврате имущества истцу ( то есть вам).