Как избежать процентов по неоплаченному займу?

Добрый день, помогите разобраться. Я взял займ 9,000тыс в "Срочноденьги" пару месяцев платил проценты, потом в связи с нахождением моего ребенка в реанимации, не смог выплатить, выставили счет 30,000тыс. звонили требовали погасить я обьяснял что все отдал но сейчас нет возможности, прошло пол года мне выставили долг в 90,000тыс.Что мне делать?Возможности выплатить такие бешенные проценты нет.Что можно сделать в такой ситуации.Я им за пол года выплатил около 30тыс а брал 9тыс.

Уточнение от клиента

Они звонили сегодня и грозят что позвонят на работу и меня тут же уволят, что больше мне в органах не работать и вообще не где,(сейчас работаю в МВД) так же звонили на работу супруге, представились отделом полиции и что меня разыскивают по статье 159(мошенничество).Типа идут на уступки до 20числа должен им оплатить 36ты и в след.мес 36 тыс, тогда они как бы простят 30тыс мне и получается я им выплачу 72тыс. В суд.сказали подавать не будут, ну если мы хотим то подадут, но мне больше не где не работать по одному их звоночку кому то там. Как мне быть, я правда могу лишиться работы и мне выплачивать им 70тыс?

, Владимир, г. Челябинск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Владимир, добрый день. Если они подадут на Вас в суд, имейте ввиду, что есть ст 333ГК РФ, согласно которой суд может снизить договорной процент. Так что мношие не торопяться платить такие огромные проценты, а по решению суда выплачивают гараздо меньше.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Владимир! Необходимо расторгнуть договор, в суде на основании ст. 333 ГКРФ ходатайствуйте об уменьшении процентов. Как правило, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку. Она у Вас явно несоразмерна.

Пусть направят дело в суд, они на Вас психологически давят, Вы как, работник МВД, знаете, что у Вас нет никакого состава преступления. Банки ссылаются на ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Обратите внимание — после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В качестве ликбеза. Возбуждение уголовного дела по составу статьи 177 УК РФ возможно лишь тогда, когда вы систематически получая доход, скрываете его и тратите на свои (отпуск, ресторан) цели. Если же вы, даже получая доход, который не смог найти судебный пристав-исполнитель, потратили его на гашение других кредитов или алиментов, то как указал Верховный Суд России это является правомерным. Пока вы из доходов гасите ваши кредитные обязательства — все в порядке. Если вы перестали их гасить, при этом получая доход и тратя его налево-направо, так и по делом, что будет возбуждено уголовное дело. Однако для этого нужно доказать злостность как обязательный признак для данного состава преступления, а также необходим крупный размер в 1,5 миллиона рублей (без учета пеней, штрафов, неустойки). Не отказывайтесь от своих обязательств, пусть даже вы их считаете не совсем справедливыми, извлеките из этого урок!