Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Есть два кредита на ИП. Оба на данный момент не выплачиваются. По одному банку написала заявление, через 4 месяца состоялся суд, присудили вернуть основную сумму задолженности. Отдел закрыла из за нерентабельности. Могу ли я объявить себя банкротом? Выплатить такую сумму не смогу. Собственного имущества нет. Муж поручитель. Как поступить в этой ситуации?

, Анна Александровна, г. Усть-Илимск
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анна Александровна! Можете себя объявить банкротом, но  данная процедура не из дешевых, поэтому для более эффективного проведения процедуры долгов должно быть немало. Без денежных средств или имущества тоже Вас никто не признает банкротом. Также с мужа банки не слезут, солидарно взыщут долги и с него. Поэтому, для более ясного продолжения разговора нужно больше информации.

Анна Александровна
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо за ответ.