Не поделили проход

Студия красоты и парикмахерская находятся в по соседству друг с другом через стенку. У них разные владельцы. Вход в эти салоны один в виде тамбура.А из этого тамбура уже идут входы в студию и в парикмахерскую. Этот тамбур принадлежит на праве собственности хозяйке студии красоты. Но через него ходили и все работники,которые арендуют парикмахерскую,а также их клиенты. Однажды хозяйка студии предложила платить хозяйке парикмахерской арендную плату в размере 20000 руб.за проход через тамбур. В противном случае,она сказала,что запретит проходить через ее вход. Хозяйка парикмахерской отказалась и подала на студию красоты в суд,чтобы им был разрешен проход бесплатно. Свой вход парикмахерская сделать не может,т.к. на это есть обоснованные причины(вход находится с торца жилого дома, должно соблюдаться расстояние между входами, а со стороны подъездов делать тоже нельзя...и прочее). Продолжать свою деятельность парикмахерская теперь не может,ведь не через окно им проходить. Может ли суд удовлетворить требование парикмахерской?

, Оксана, г. Ухта
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если в иске было заявлено установление сервитута, то суд иск удовлетворит, но за использование прохода парикмахерской нужно будет платить установленную судом плату.
Статья 301. Основные положения

1. Земельный участок, здание или сооружение
(служащая вещь) могут быть обременены правом ограниченного пользования
управомоченного лица (сервитутом) для осуществления принадлежащего этому
лицу права собственности на земельный участок, здание или сооружение, в
том числе незавершенное строительством (господствующая вещь), если
использование такого земельного участка, здания или сооружения по
назначению невозможно без установления сервитута.
Сервитут не может быть установлен, если он
лишает собственника служащей вещи возможности использовать ее по
назначению либо затрудняет ее использование настолько, что служащая вещь
утрачивает свое назначение. Сервитут не лишает собственника служащей
вещи владения и распоряжения ею.
2. Сервитут не может быть установлен для неопределенного круга лиц.
3. Сервитут является бессрочным, если иное не установлено настоящим Кодексом.
4. Сервитут устанавливается по соглашению собственников служащей и господствующей вещей, а в случае спора — судом.
5. Виды сервитутов и порядок их
установления определяются настоящим Кодексом. Объем предоставляемых
сервитутом прав определяется настоящим Кодексом, а в предусмотренных им
случаях — иными законами.
Установление сервитутов, не предусмотренных настоящим Кодексом, не допускается.
6. Сервитут может быть установлен по
требованию лица, имеющего ограниченное вещное право, включающее
правомочия владения и пользования господствующей или служащей вещью.
Такое лицо пользуется всеми правами, а также несет все обязанности,
предусмотренные правилами настоящей главы для собственников
господствующей или служащей вещи.
7. Правила о сервитутах, предусмотренные
настоящей главой, применяются к помещениям, если иное не установлено
законом или не вытекает из существа отношений.